Тайна сия велика есть

634

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Послание апостола Павла к Ефесянам (гл. 5, ст. 32) (рус. Пер.). «Тайна сия велика. Я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».Обычно эта глава Послания читается во время православного венчания в храме.Как правило, цитируется в качестве иронического комментария по поводу чьей-либо попытки скрыть что-то, умолчать и т. Д., а также как шутливая форма отказа сообщить что-либо..

Значения в других словарях
Тайна сия велика есть

Книжн. О чём-л. Тайном, скрываемом. /em> Цитата из Послания к ефесянам (5, 32), которое читается во время православного бракосочетания. БМС 1998, 563.. ..

Табель о рангах

Список чинов (по степени важности) военного, гражданского и придворного ведомств. Установлен указом (1722) российского императора Петра 1 о порядке государственной службы.Иносказательно:. ..

Табула раса

С латинского. Tabula rasa (табула раза).Впервые встречается у древнегреческого философа Аристотеля (384—322 до н. Э.) как обозначение первоначального, «чистого» состояния человеческого сознания, то есть сознания ребенка. Философ сравнивает его с покрытой воском дочечкой для письма, которой пользовались в Древней Греции, — табулой. На ней, просто разгладив воск, можно было легко убрать ранее написанный текст и, сделав ее таким образом чистой, написать на ней все что угодно. Так и в «чистом» соз..

Тайное стало явным

Выражение восходит к евангельскому тексту. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным" (Марк, 4, 22. Лука, 8, 17).. ..

Тайны мадридского двора

С немецкого. Die Gekeimnisse einer Weltstadt oder Siinderin und Buberin. Буквально. Тайны мирового города, или Грешница и Раскаявшаяся.Популярным выражением стал русский перевод (его автор не установлен) названия романа (1870) немецкого писателя Георга Борна. Роман имел шумный успех среди российской невзыскательной публики и вызвал массу подражаний. Издавались, например, «Тайны константинопольского двора» и т. П. С того же времени бытует ироническое восприятие этого выражения.Память о Георге Б..

Тайна сия велика есть

Нареч, кол-во синонимов. (7). ..

Дополнительный поиск Тайна сия велика есть Тайна сия велика есть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна сия велика есть" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна сия велика есть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа