Тайное стало явным

253

Выражение восходит к евангельскому тексту. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным" (Марк, 4, 22. Лука, 8, 17)..

Значения в других словарях
Табула раса

С латинского. Tabula rasa (табула раза).Впервые встречается у древнегреческого философа Аристотеля (384—322 до н. Э.) как обозначение первоначального, «чистого» состояния человеческого сознания, то есть сознания ребенка. Философ сравнивает его с покрытой воском дочечкой для письма, которой пользовались в Древней Греции, — табулой. На ней, просто разгладив воск, можно было легко убрать ранее написанный текст и, сделав ее таким образом чистой, написать на ней все что угодно. Так и в «чистом» соз..

Тайна сия велика есть

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Послание апостола Павла к Ефесянам (гл. 5, ст. 32) (рус. Пер.). «Тайна сия велика. Я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».Обычно эта глава Послания читается во время православного венчания в храме.Как правило, цитируется в качестве иронического комментария по поводу чьей-либо попытки скрыть что-то, умолчать и т. Д., а также как шутливая форма отказа сообщить что-либо.. ..

Тайны мадридского двора

С немецкого. Die Gekeimnisse einer Weltstadt oder Siinderin und Buberin. Буквально. Тайны мирового города, или Грешница и Раскаявшаяся.Популярным выражением стал русский перевод (его автор не установлен) названия романа (1870) немецкого писателя Георга Борна. Роман имел шумный успех среди российской невзыскательной публики и вызвал массу подражаний. Издавались, например, «Тайны константинопольского двора» и т. П. С того же времени бытует ироническое восприятие этого выражения.Память о Георге Б..

Тайный советник вождя

Название «романа-исповеди» (1990) советского писателя Владимира Дмитриевича Успенского (р. 1927) о И. В. Сталине и его окружении. Повествование ведется от лица некоего бывшего царского офицера, который, как пишет автор, стал ближайшим помощником вождя и в этом качестве определял политику Кремля.Шутливо-иронически:. ..

Дополнительный поиск Тайное стало явным Тайное стало явным

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайное стало явным" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайное стало явным, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа