Тамбовский волк тебе товарищ!

399

Из кинофильма «Дело Румянцева» (1956), снятого режиссером Иосифом Хейфицем по сценарию Иосифа Ефимовича Хейфица (1905—1995) и Юрия Павловича Германа (1910—1967):«— Да товарищ капитан, что я могу сказать?— Я вам не товарищ. Тамбовский волк вам товарищ!»Там же. «Мой товарищ — тамбовский волк», «Тамбовский волк. А он товарищ».Раньше в этом смысле употреблялось другое выражение — «брянский волк». Ж. Росси в своем «Справочнике по ГУЛАГу (1987) пишет. «Вольнонаемный, которого зэк осмелился бы называть товарищем», обычно отвечает. «Волк в брянском лесу тебе товарищ, а не я!». Так же в «Песне о Сталине» (1959) Юза Алешковского. «И мне товарищ — серый брянский волк»..

Значения в других словарях
Там хорошо, где нас нет

Первоисточник — комедия «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795— 1829):Софья Гоненье на Москву. Что значит видеть свет. Где ж лучше?Чацкий Где нас нет.. ..

Там, где кончается асфальт

Название (в советском прокате с 1960) бразильского кинофильма, снятого бразильским режиссером Освальдо Сампайо по собственному сценарию. В те годы была в СССР была очень популярна песенка из этого фильма — «Крепче за баранку держись, шофер».Шутливо-иронически:. ..

Таможня дает «добро»

Из кинофильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ивановича Ежова (р. 1921) и Рустама Ибрагимбекова (р. 1939).Используется:. ..

Таможня дает добро

Из кинофильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ивановича Ежова (р. 1921) и Рустама Ибрагимбекова (р. 1939). Используется как шутливо-иронический комментарий по поводу чьего-либо согласия, разрешения на что-либо и т. П.. ..

Дополнительный поиск Тамбовский волк тебе товарищ! Тамбовский волк тебе товарищ!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбовский волк тебе товарищ!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбовский волк тебе товарищ!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа