Таможня дает «добро»

319

Из кинофильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ивановича Ежова (р. 1921) и Рустама Ибрагимбекова (р. 1939).Используется:.

Значения в других словарях
Там, где кончается асфальт

Название (в советском прокате с 1960) бразильского кинофильма, снятого бразильским режиссером Освальдо Сампайо по собственному сценарию. В те годы была в СССР была очень популярна песенка из этого фильма — «Крепче за баранку держись, шофер».Шутливо-иронически:. ..

Тамбовский волк тебе товарищ!

Из кинофильма «Дело Румянцева» (1956), снятого режиссером Иосифом Хейфицем по сценарию Иосифа Ефимовича Хейфица (1905—1995) и Юрия Павловича Германа (1910—1967):«— Да товарищ капитан, что я могу сказать?— Я вам не товарищ. Тамбовский волк вам товарищ!»Там же. «Мой товарищ — тамбовский волк», «Тамбовский волк. А он товарищ».Раньше в этом смысле употреблялось другое выражение — «брянский волк». Ж. Росси в своем «Справочнике по ГУЛАГу (1987) пишет. «Вольнонаемный, которого зэк осмелился бы называ..

Таможня дает добро

Из кинофильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ивановича Ежова (р. 1921) и Рустама Ибрагимбекова (р. 1939). Используется как шутливо-иронический комментарий по поводу чьего-либо согласия, разрешения на что-либо и т. П.. ..

Танталовы муки

Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его наливают царем Лидии), был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан.Как пишет Гомер в «Одиссее», его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары»), был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с ..

Дополнительный поиск Таможня дает «добро» Таможня дает «добро»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможня дает «добро»" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможня дает «добро», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа