Танталовы муки

643

Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его наливают царем Лидии), был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан.Как пишет Гомер в «Одиссее», его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары»), был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с разнообразными плодами. Но только он наклонится к воде, чтобы напиться, как она отступает, только протянет руки к ветвям — они поднимаются вверх.Синоним страданий из-за невозможности достигнуть желаемого, хотя оно на первый взгляд вполне достижимо.

Аналог русской пословицы. «Близок локоток, да не укусишь»..

Значения в других словарях
Таможня дает «добро»

Из кинофильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ивановича Ежова (р. 1921) и Рустама Ибрагимбекова (р. 1939).Используется:. ..

Таможня дает добро

Из кинофильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ивановича Ежова (р. 1921) и Рустама Ибрагимбекова (р. 1939). Используется как шутливо-иронический комментарий по поводу чьего-либо согласия, разрешения на что-либо и т. П.. ..

Танцевать на вулкане

С французского. Nous dansons sur un volcan. Буквально. Мы танцуем па вулкане.Первоисточник — слова французского посла в Неаполе графа Саль-ванди (1795—1856). 5 июня 1830 г. Герцог Орлеанский (с 30 июля 1830 г. — французский король Луи Филипп) устроил в своем парижском дворце Пале-Рояль бал в честь своего шурина, короля Неаполя Карла X. Бывший на балу граф Сальванди и произнес тогда свои знаменитые слова. Вот как он писал об этом в своих воспоминаниях. «Когда я проходил мимо герцога Орлеанского..

Танцевать от печки

Выражение, употребляется в значении. Приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомни..

Танталовы муки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Танталовы муки Танталовы муки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танталовы муки" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танталовы муки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа