Тартарен из Тараскона

271

Герой романа «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона» (1872) французского писателя Альфонса Доде (1840—1897) — бескорыстный фантазер, жизнелюб, хвастун и болтун. Имя нарицательное для людей подобного типа..

Значения в других словарях
Тартарен из Тараскона

Книжн. Шутл.-ирон. О лживом, болтливом и хвастливом человеке. /em> Герой романа А. Доде «Необыкновенные приключения Тартарена из Тараскона» (1872 г.) — лгун, болтун и хвастун. БМС 1998, 565.. ..

Танцевать на вулкане

С французского. Nous dansons sur un volcan. Буквально. Мы танцуем па вулкане.Первоисточник — слова французского посла в Неаполе графа Саль-ванди (1795—1856). 5 июня 1830 г. Герцог Орлеанский (с 30 июля 1830 г. — французский король Луи Филипп) устроил в своем парижском дворце Пале-Рояль бал в честь своего шурина, короля Неаполя Карла X. Бывший на балу граф Сальванди и произнес тогда свои знаменитые слова. Вот как он писал об этом в своих воспоминаниях. «Когда я проходил мимо герцога Орлеанского..

Танцевать от печки

Выражение, употребляется в значении. Приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомни..

Тартюф

Герой одноименной комедии Мольера (1669), ханжа и лицемер. Имя его стало нарицательным для людей подобного типа.. ..

Таскать каштаны из огня

Первоисточник выражения — басня «Обезьяна и Кот» французского баснописца Жана Лафонтена (1621 — 1695). Обезьяна заставляет Кота таскать каштаны из огня, на котором те поджариваются. Обезьяна их съедает, а Кот, не получая ничего, только обжигает себе лапы. Иносказательно. Работать на пользу другого, в ущерб своим интересам (неодобр.). Полководец А. В. Суворов (1730—1800), раздосадованный тем, что Потемкин, Репнин и другие, кто был старше его по званию, присваивали плоды его побед, писал, что он..

Тартарен Из Тараскона

ТАРТАРЕН ИЗ ТАРАСКОНА (фр. Tartarin de 397 Tarascon) - герой трилогии А.Доде «Тартарен из Тараскона» (1869), «Тартарен в Альпах» (1885) и «Порт-Тараскон» (1890). В герое А.Доде уживаются две совершенно различные натуры. Он, по словам автора, «обладал душой Дон-Кихота. Теми же рыцарскими порывами, теми же героическими идеалами, той же страстью ко всему романтическому и грандиозному . Но тело Т. Было, наоборот, жирное, грузное, чувственное, изнеженное, вечно недовольное, с буржуазными привычками и..

Дополнительный поиск Тартарен из Тараскона Тартарен из Тараскона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартарен из Тараскона" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартарен из Тараскона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа