Тартюф

441

Герой одноименной комедии Мольера (1669), ханжа и лицемер. Имя его стало нарицательным для людей подобного типа..

Значения в других словарях
Тартюф

(фр. Tartufe). Имя главного лица комедии Мольера - лицемер, развратник под личиною почтенной внешности. Отсюда всякий ханжа, лицемер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)герой известной комедии Мольера "Т.". Тип лицемера, ханжи, прикидывающегося святошей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)действующее лицо в комедии Мольера того же названия, лицемер и ханжа, его имя стало нарицательным...

Танцевать от печки

Выражение, употребляется в значении. Приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомни..

Тартарен из Тараскона

Герой романа «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона» (1872) французского писателя Альфонса Доде (1840—1897) — бескорыстный фантазер, жизнелюб, хвастун и болтун. Имя нарицательное для людей подобного типа.. ..

Таскать каштаны из огня

Первоисточник выражения — басня «Обезьяна и Кот» французского баснописца Жана Лафонтена (1621 — 1695). Обезьяна заставляет Кота таскать каштаны из огня, на котором те поджариваются. Обезьяна их съедает, а Кот, не получая ничего, только обжигает себе лапы. Иносказательно. Работать на пользу другого, в ущерб своим интересам (неодобр.). Полководец А. В. Суворов (1730—1800), раздосадованный тем, что Потемкин, Репнин и другие, кто был старше его по званию, присваивали плоды его побед, писал, что он..

Ташкент – город хлебный

Заглавие романа (1922) А.С. Неверова (1886-1923).. ..

Тартюф

Лицемер, ханжа. ..

Тартюф

(иноск.) - лицемер, хитрый ханжа, святошаСр. Все лица (в пьесах) самые обыкновенные люди. И у Мольера, говорит, скупой - скуп, Тартюф - подлый лицемер. Можно даже, говорит, придумать похитрее, поинтереснее интригу. Словом, комедия ей казалась малосерьезным делом.Гончаров. Обрыв. 1, 5.Ср. Для тартюфа в нем было слишком много глупости...Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Тен обнаружила и другие свойства этих тартюфок.Лесков. Шерамур. 12.Ср. Tartuffe.Заглавие и гл. Действующее лицо в ко..

Тартюф

М.Употр. Как символ лицемера, ханжи.. ..

Тартюф

ТАРТЮ́Ф -а. М. Лицемер, ханжа. ● По имени главного героя комедии Ж.-Б.Мольера "Тартюф" (1664).. ..

Тартюф

ТАРТЮФ (Tartuffe) - центральный образ комедии Мольера «Тартюф, или обманщик» (Le Tartuffe ou l’imposteur, 1664) - одного из великих памятников мировой литературы.Комедия как резкая сатира на французское духовенство XVII века является злободневным политическим антиклерикальным памфлетом, выпадом против современного автору строя. Т. Носит «определенные признаки воинствующего французского клерикала XVII в., владеет всем обильным запасом двусмысленных доктрин, устанавливавших в широких размерах те с..

Тартюф

ТАРТЮФ (фр. Tartuffe) - герой комедии Мольера «Тартюф, или Обманщик» (первая ред. Под назв. «Тартюф, или Лицемер» - 1664, вторая ред. Под назв. «Обманщик» - 1667, третья ред. Под настоящим назв. - 1669). Образ восходит к фолыслорно-мифоло-гическому типу трикстера. Очевидна также связь фигуры Т. С фарсовыми масками лицемеров-святош, с соответствующими персонажами произведений Бокаччо, Аретино, Флами-нио Скала, а также Сореля и Скаррона. Современники находили в Т. «портретное» сходство с известным..

Тартюф

- главный герой комедии Мольера того же названия. В этой комедии Мольер показал человека, который под маской благочестия, добродетели и христианской кротости таит самую отвратительную алчность, подлость и лицемерие. Имя Тартюфа стало синонимом лицемерного ханжи, который все свои низости совершает именем бога, постоянно призывая его в свидетели. /Т. 4/. ..

Дополнительный поиск Тартюф Тартюф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартюф" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартюф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа