Ташкент – город хлебный

385

Заглавие романа (1922) А.С. Неверова (1886-1923)..

Значения в других словарях
Тартюф

Герой одноименной комедии Мольера (1669), ханжа и лицемер. Имя его стало нарицательным для людей подобного типа.. ..

Таскать каштаны из огня

Первоисточник выражения — басня «Обезьяна и Кот» французского баснописца Жана Лафонтена (1621 — 1695). Обезьяна заставляет Кота таскать каштаны из огня, на котором те поджариваются. Обезьяна их съедает, а Кот, не получая ничего, только обжигает себе лапы. Иносказательно. Работать на пользу другого, в ущерб своим интересам (неодобр.). Полководец А. В. Суворов (1730—1800), раздосадованный тем, что Потемкин, Репнин и другие, кто был старше его по званию, присваивали плоды его побед, писал, что он..

Тащить и не пущать

Из рассказа «Будка» (1868) писателя-народника Глеба Ивановича Успенского (1843—1902). Главный герой рассказа — будочник Мымрецов. То есть постовой полицейский при будке, служащей ему укрытием от непогоды. Его обязанности, как пишет Г. И. Успенский, «состояли в том, чтобы, во-первых, «тащить» и, во-вторых, «не пущать». Тащил он обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда этого смертельно желали». Фраза-символ полицейского произвола и самоуправства (презрит., неодо..

Твори, выдумывай, пробуй!

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930). Иносказательно. Поощрение творчества, инициативы и пр.. ..

Дополнительный поиск Ташкент – город хлебный Ташкент – город хлебный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ташкент – город хлебный" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ташкент – город хлебный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа