Театр абсурда

1,938

С французского. Theatre de'absurde. Название книги (1961) Мартина Эслина (р. 1918). Выражение образовалось на основе другого — «драма абсурда». В 1950—1960-е гг. Так называли пьесы драматургов-авангардистов Э. Ионеско «Лысая певица», С. Беккета «В ожидании Годо» и др. В этих пьесах жизнь представлена абсурдной, лишенной смысла, причинно-следственных связей, враждебной человеку и пр. Иронически о нелепой, абсурдной, непонятной ситуации..

Значения в других словарях
Театр Абсурда

Тип современной драмы, основанный на концепции тотального отчуждения человека от физической и социальной среды. Такого рода пьесы впервые появились в начале 1950-х годов во Франции, а затем распространились по Западной Европе и США. Представление об абсурдности удела человеческого во враждебном или безразличном мире впервые развил А. Камю (Миф о Сизифе), испытавший сильное влияние С.Кьеркегора, Ф.Кафки и Ф.М.Достоевского. Корни театра абсурда можно выявить в теоретической и практической деятельн..

Театр абсурда

Публ. Неодобр. Государственное или другое общественное явление, подчиненное нелепым, иррациональным, лишённым всякого смысла законам. СП, 118. ТС ХХ в., 37. Мокиенко 2003, 118.. ..

Твори, выдумывай, пробуй!

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930). Иносказательно. Поощрение творчества, инициативы и пр.. ..

Творимая легенда

Название тетралогии писателя Федора Сологуба (псевдоним Федора Кузьмича Тетерникова, 1863—1927), который во введении к первой части этой тетралогии — роману «Навьи чары» (другой вариант названия — «Капли крови», 1907) писал. «Беру кусок жизни, грубой и бедной, и творю из нее сладостную легенду, ибо я — поэт. Косней во тьме, тусклая, бытовая, или бушуй яростным пожаром, — над тобою, жизнь, я, поэт, воздвигну творимую мною легенду об очаровательном и прекрасном». Иносказательно. 1. О реальном соб..

Театр для себя

Название книги (1915—1917) российского режиссера, драматурга, теоретика и историка театра Николая Николаевича Евреинова (1879—1953), в которой он выдвинул тезис о «театральности» как присущем человеку биологическом инстинкте, породившем театр и руководящем человеческими поступками и вне профессионального театра.Иронически:. ..

Театр начинается с вешалки

Приписывается одному из основателей Московского Художественного театра Константину Сергеевичу Станиславскому (1863—1938). Но нигде в его сочинениях это выражение не встречается, как и в воспоминаниях современников о нем. Вероятно, оно сложилось на основе следующего места из письма К. С. Станиславского к иеху гардеробщиков МХАТ (23 января 1933 г.), которое он написал, отвечая на их приветственный адрес к его семидесятилетию. «Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что..

Театр абсурда

Абсурдизм, абсурд, абсурдность. ..

Дополнительный поиск Театр абсурда Театр абсурда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театр абсурда" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театр абсурда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа