Театр начинается с вешалки

509

Приписывается одному из основателей Московского Художественного театра Константину Сергеевичу Станиславскому (1863—1938). Но нигде в его сочинениях это выражение не встречается, как и в воспоминаниях современников о нем. Вероятно, оно сложилось на основе следующего места из письма К. С. Станиславского к иеху гардеробщиков МХАТ (23 января 1933 г.), которое он написал, отвечая на их приветственный адрес к его семидесятилетию. «Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей...» (Станиславский К. С. Собр. Соч. Т. 8. М., 1961)..

Значения в других словарях
Театр абсурда

С французского. Theatre de'absurde. Название книги (1961) Мартина Эслина (р. 1918). Выражение образовалось на основе другого — «драма абсурда». В 1950—1960-е гг. Так называли пьесы драматургов-авангардистов Э. Ионеско «Лысая певица», С. Беккета «В ожидании Годо» и др. В этих пьесах жизнь представлена абсурдной, лишенной смысла, причинно-следственных связей, враждебной человеку и пр. Иронически о нелепой, абсурдной, непонятной ситуации.. ..

Театр для себя

Название книги (1915—1917) российского режиссера, драматурга, теоретика и историка театра Николая Николаевича Евреинова (1879—1953), в которой он выдвинул тезис о «театральности» как присущем человеку биологическом инстинкте, породившем театр и руководящем человеческими поступками и вне профессионального театра.Иронически:. ..

Театр одного актера

Популярное в 1920-е гг. Неофициальное название театра «Современник», основанного в 1927 г., в котором был единственный актер — Владимир Николаевич Яхонтов (1899—1945).Употребляется:. ..

Тебя ж, как первую любовь, / России сердце не забудет

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Театр начинается с вешалки Театр начинается с вешалки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театр начинается с вешалки" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театр начинается с вешалки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа