Терра инкогнита

459

С латинского. Terra incognita. Буквально. Неизвестная земля.Первоисточник — надпись, которую делали на старинных географических картах и глобусах по чистому, белому месту, означающему неизведанную, неоткрытую землю.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Терра инкогнита

Жарг. Шк. Шутл. Тетрадь. ВМН 2003, 132.. ..

Терпеньем изумляющий народ

Из стихотворения «Неизвестному другу» (1866) Н. А. Некрасова (1821 — 1877).Иносказательно:. ..

Терпсихора

В греческой мифологии Терпсихора – одна из девяти муз, покровительница танцев. В образной речи – балерина, балет.. ..

Тимуровец

Из повести для детей и юношества «Тимур и его команда» (1940) советского писателя Аркадия Гайдара (псевдоним Аркадия Петровича Голикова, 1904-1941).Пионер Тимур решает вместе с собранной им командой сверстников взять на себя заботу о семьях воинов, ушедших в Красную армию. Повесть Гайдара породила целое общественное движение пионеров, которых стали называть тимуровцами, поскольку они старались во всем походить на героев повести «Тимур и его команда». Деятельность тимуровцев получила особое раз..

Титаны

Из древнегреческой мифологии. По сообщению поэта Гесиода («Теогония»), титаны — дети Урана (бога неба) и Геи (богини земли), восставшие против богов-олимпийцев, за что были низвергнуты в Тартар (ад, преисподнюю).Иносказательно:. ..

Терра инкогнита

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Терра инкогнита Терра инкогнита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терра инкогнита" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терра инкогнита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа