Тихий ангел пролетел

670

Первоисточник — поэма «Две были и еще одна» (1831) русского поэта Василия Андреевича Жуковского (1783— 1852):Все молчали. Как будто ангел тихий провеял.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Тихий ангел пролетел

Шутл. О внезапно наступившем общем молчании. ДП, 415, 515. Ф 1, 14.. ..

Титаны

Из древнегреческой мифологии. По сообщению поэта Гесиода («Теогония»), титаны — дети Урана (бога неба) и Геи (богини земли), восставшие против богов-олимпийцев, за что были низвергнуты в Тартар (ад, преисподнюю).Иносказательно:. ..

Тихий американец

Название романа (1955) английского писателя Грэма Грина (1904—1991) об агенте ЦРУ, выполняющем специальное задание во Вьетнаме.Иносказательно:. ..

Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер!

Из стихотворения «Левый марш» (1818) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930).Цитируется:. ..

Тмутаракань

Название древнерусского города, который в X—XII вв. Находился на Таманском полуострове и был столицей древнерусского Тмутараканского княжества. Город возник на месте греческого города Гермонасса (хазарское название города Таматарха). В настоящее время на месте Тмутаракани находится станица Таманская, в которой можно видеть остатки крепостных стен, собора, домов и т. П.Иносказательно:. ..

Тихий ангел пролетел

Перерыв, молчание. ..

Тихий ангел пролетел

(иноск.) - говорится при наступлении всеобщего молчания только что говорившихСр. На дворе теперь тихо да спокойно, точно вот Ангел Божий пролетел и в одну минуту своим крылом все это возмущение усмирил.Салтыков. Г-да Головлевы. 3.Ср. Поболтавши довольно много, мы вдруг все замолчали. В это время, говорят, пролетает тихий ангел.Тургенев. Три портрета.Ср. Сделалось внезапное "глубокое молчание". Вот тихий ангел пролетел, подумали все.Тургенев. Дворянское гнездо. Эпилог.Ср. Все молчали. Как будто а..

Тихий ангел пролетел

Устар. О внезапно наступившем глубоком молчании среди общего разговора. — Она к вам пишет. — Нет, никогда, к нам через людей вести доходят. Сделалось внезапное, глубокое молчанье. «вот тихий ангел пролетел» — подумали все (Тургенев. Дворянское гнездо). Он вздохнул из приличия и помолчал. Пролетел тихий ангел (Чехов. Рассказ неизвестного человека).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Тихий ангел пролетел Тихий ангел пролетел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихий ангел пролетел" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихий ангел пролетел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа