То сей, то оный набок гнется

324

Из стихотворения «Ермак» (1794) Ивана Ивановича Дмитриева (1760— 1837), описание поединка Ермака с сибирским богатырем Мегмет-Кулом:Они в ручной вступили бой:Грудь с грудью и рука с рукой;От вопля их дубравы воют;Они стопами землю роют;Уже с них сыплет пот, как град;Уже в них страшно сердце бьется,И ребра обоих трещат:То сей, то оный набок гнется;Крутятся, — и — Ермак сломил....

Значения в других словарях
Тмутаракань

Название древнерусского города, который в X—XII вв. Находился на Таманском полуострове и был столицей древнерусского Тмутараканского княжества. Город возник на месте греческого города Гермонасса (хазарское название города Таматарха). В настоящее время на месте Тмутаракани находится станица Таманская, в которой можно видеть остатки крепостных стен, собора, домов и т. П.Иносказательно:. ..

То кровь кипит, то сил избыток

Из стихотворения «Не верь себе» (1839) М. Ю. Лермонтова (1814— 1841). Употребляется применительно к молодым, полным энергии людям. Которые не всегда могут ею правильно распорядиться (шутл.).. ..

То сердце не научится любить, / Которое устало ненавидеть

Nothing found #123. ..

Товарищ не понимает

Из эстрадной сатирической миниатюры «Диспут» писателя Михаила Михайловича Жванецкого (р. 1934), которая получила популярность в исполнении актеров Виктора Ильченко и Романа Карцева.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск То сей, то оный набок гнется То сей, то оный набок гнется

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "То сей, то оный набок гнется" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением То сей, то оный набок гнется, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа