У войны — не женское лицо

336

Название документально-очерковой книги (1984) белорусской писательницы Светланы Александровны Алексиевич (р. 1948). В этой книге собраны рассказы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне.Иносказательно:.

Значения в других словарях
У вас продается славянский шкаф?

Из советского кинофильма «Подвиг разведчика» (1947), снятого режиссером Борисом Барнетом по сценарию Михаила Юрьевича Блеймаиа (1904—1973). Пароль, которым обмениваются герои фильма. «У вас продается славянский шкаф?» — «Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой».Сам режиссер Б. Барнет сыграл в этом фильме роль пленного немецкого генерала.Употребляется:. ..

У вас своя свадьба, у нас — своя

Из телесериала «Тени исчезают в полдень» (1972, вышел на экраны в 1974 г.), снятого режиссерами В. Усковым и В. Краснопольским по одноименному роману (1963) советского писателя Анатолия Степановича Иванова (р. 1928). Он же автор сценария. Реплика принадлежит комическому персонажу фильма Юргину (актер Борис Новиков).Цитируется:. ..

У граций в отпуску и у любви в отставке

Из стихотворения «Красавице, которая нюхала табак» (1814) А. С. Пушкина (1799—1837):Красавица шестидесяти лет,У граций в отпуску и у любви в отставке.Иронически:. ..

У дядюшки Якова товару всякого

Не вполне точная цитата из стихотворения Н.А. Некрасова "Дядюшка Яков" (1868), в котором изображен офеня – странствующий торговец, продающий по деревням мануфактурные изделия, галантерею, лубочные книжки и проч., зазывающий покупателей прибаутками:У дядюшки ЯковаПро баб товару всякого,Ситцу хорошего,Нарядно, дешево!..Духи, помада,Все – что надо!... ..

Дополнительный поиск У войны — не женское лицо У войны — не женское лицо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У войны — не женское лицо" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У войны — не женское лицо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа