У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота

483

Фраза 35-го президента (1961 — 1963) США Джона Фицджераяда Кеннеди (1917—1963). Так он прокомментировал (21 апреля 1961 г.) реакцию в США на неудачу с высадкой американского десанта в заливе Кочинос (залив Свиней) на Кубе.Но это только новая редакция фразы, известной с давних времен. Например, римский историк Тацит в сочинении «Агрикола» писал. «Во всякой войне (...) удачу каждый приписывает себе, а вину за несчастья возлагают на одного» (перевод А. С. Бобовича). Известна также запись в «Дневнике» министра иностранных дел Италии Галеаццо Чиано (1903— 1944). «Как обычно, у победы находится сотня отцов, а поражение — сирота» (запись от 9 сентября 1942 г., опубликована в 1946 г.)..

Значения в других словарях
У нас секса нет

Фраза советской участницы (Людмилы Николаевны Ивановой) телевизионного моста (17 июля 1986 г.) между СССР (Ленинград) и США (Бостон). Говоря о рекламе, она сказала, что тема секса в советской рекламе не используется. «Ну, секса у нас нет. Мы категорически против этого».Аудитория телестудии оживленно реагировала на эти две фразы, которые, будучи вырванными из контекста, звучали достаточно курьезно. Впоследствии советская перестроечная и постперестроечная пресса использовала первую часть этой ти..

У нас это невозможно

С английского. Can't Happen Here.Название романа (1935) американского писателя Синклера Льюиса (1885—1951). Автор написал его как роман-предостережение об опасности правой диктатуры в США.Фраза-символ политической близорукости самодовольного, ограниченного обывателя.. ..

У последней черты

Из стихотворения «Отчего мне так душно?» Константина Дмитриевича Бальмонта (1867—1942):Я не прежний веселый, полубог вдохновенный,Я не гений певучей мечты.Я угрюмый заложник, я тоскующий пленный,Я стою у последней черты.. ..

У природы нет плохой погоды

Название и первая строка песни, написанной композитором Андреем Петровым на стихи режиссера, драматурга и сценариста Эльдара Александровича Рязанова (р. 1927) для кинофильма «Служебный роман» (1977):У природы нет плохой погоды,Каждая погода — благодать.Дождь ли, снег в любое время годаНадо благодарно принимать.. ..

Дополнительный поиск У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 48 символа