У самого синего моря

323

Из начала «Сказки о рыбаке и рыбке» (1833) А. С. Пушкина (1799—1837):Жил старик со своею старухойУ самого синего моря;Они жили в ветхой землянкеРовно тридцать лет и три года....

Значения в других словарях
У России есть только два союзника: ее армия и флот

Слова российского императора Александра III Миротворца (1845—1894), в которых он выразил свое внешнеполитическое кредо.Как пишет в своей «Книге воспоминаний» (1991) великий князь Александр Михайлович (1866—1933), который приходился дядей последнему русскому царю Николаю II, эта фраза часто звучала, когда Александр III собирал своих приближенных. «Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами..

У самовара я и моя Маша

Из песни, написанной (1931) композитором, драматургом, переводчиком и поэтом Фаиной Марковной Квятковской (1910—1991) для варшавского кабаре-«Морское око». Песня была написана сначала на польском языке, ив 1931 г. Автор перевела ее на русский язык:У самовара я и моя Маша.Как хорошо нам быть с тобой вдвоем!И пироги, и гречневая каша!Сегодня вдосталь мы чайку попьем.. ..

У сильного всегда бессильный виноват

Начальная строка басни «Волк и Ягненок» (1808) И. А. Крылова (1769— 47 1844):У сильного всегда бессильный виноват,Тому в истории мы тьму примеров слышим,Но мы истории не пишем,А вот о том, как в баснях говорят.... ..

У советских собственная гордость

Из стихотворения «Бродвей» (1925) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я в восторге от Нью-Йорка города.Но кепчонку не сдеру с виска.У советских собственная гордость:На буржуев смотрим свысока.. ..

Дополнительный поиск У самого синего моря У самого синего моря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У самого синего моря" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У самого синего моря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа