Убийцы в белых халатах

234

Название редакционной статьи в газете «Правда» (13 января 1953 г.) о так называемом «деле врачей».Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Убийцы в белых халатах

Публ. Осуд. Врачи, лечившие кремлёвскую верхушку, подозреваемые в намерении убить Сталина и других вождей. Росси 2, 422–423. Мокиенко 2003, 127.. ..

У советских собственная гордость

Из стихотворения «Бродвей» (1925) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я в восторге от Нью-Йорка города.Но кепчонку не сдеру с виска.У советских собственная гордость:На буржуев смотрим свысока.. ..

У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки

Как предполагают исследователи, впервые эта фраза появилась в книге Н. И. Зубова (гл. 6) «Феликс Эдмундович Дзержинский. Краткая биография» (1941). В книге это прямая речь Ф. Э. Дзержинского (1877— 1926). «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».. ..

Убогая роскошь наряда

Цитата из стихотворения Н.А. Некрасова "Убогая и нарядная" (1860):Беспокойная ласковость взгляда,И поддельная краска ланит,И убогая роскошь наряда –Все не в пользу ее говорит.. ..

Убояся бездны премудрости

Из комедии «Недоросль» (1783) Дениса Ивановича Фонвизина (1744— 1792). Один из учителей Митрофанушки дьячок Кутейкин говорит (действ. 2, явл. 5). «Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал. «Такой-то де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны премудрости, просит от нее об увольнении».Первоисточник — Библия, Новый Завет, Послание апостола Павла к Римлянам (гл. 11, ст. 33), где говорится о «бездне премудрости».. ..

Дополнительный поиск Убийцы в белых халатах Убийцы в белых халатах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убийцы в белых халатах" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убийцы в белых халатах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа