Убогая роскошь наряда

447

Цитата из стихотворения Н.А. Некрасова "Убогая и нарядная" (1860):Беспокойная ласковость взгляда,И поддельная краска ланит,И убогая роскошь наряда –Все не в пользу ее говорит..

Значения в других словарях
У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки

Как предполагают исследователи, впервые эта фраза появилась в книге Н. И. Зубова (гл. 6) «Феликс Эдмундович Дзержинский. Краткая биография» (1941). В книге это прямая речь Ф. Э. Дзержинского (1877— 1926). «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».. ..

Убийцы в белых халатах

Название редакционной статьи в газете «Правда» (13 января 1953 г.) о так называемом «деле врачей».Шутливо-иронически:. ..

Убояся бездны премудрости

Из комедии «Недоросль» (1783) Дениса Ивановича Фонвизина (1744— 1792). Один из учителей Митрофанушки дьячок Кутейкин говорит (действ. 2, явл. 5). «Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал. «Такой-то де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны премудрости, просит от нее об увольнении».Первоисточник — Библия, Новый Завет, Послание апостола Павла к Римлянам (гл. 11, ст. 33), где говорится о «бездне премудрости».. ..

Уважение и преданность — преданность и уважение

Из комедии «Ревизор» (1836) И. В. Гоголя (1809—1852). Так Хлестаков описывает требования, которые он предъявляет к своим мифическим подчиненным в Петербурге.. ..

Дополнительный поиск Убогая роскошь наряда Убогая роскошь наряда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убогая роскошь наряда" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убогая роскошь наряда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа