Уважение и преданность — преданность и уважение

1,315

Из комедии «Ревизор» (1836) И. В. Гоголя (1809—1852). Так Хлестаков описывает требования, которые он предъявляет к своим мифическим подчиненным в Петербурге..

Значения в других словарях
Убогая роскошь наряда

Цитата из стихотворения Н.А. Некрасова "Убогая и нарядная" (1860):Беспокойная ласковость взгляда,И поддельная краска ланит,И убогая роскошь наряда –Все не в пользу ее говорит.. ..

Убояся бездны премудрости

Из комедии «Недоросль» (1783) Дениса Ивановича Фонвизина (1744— 1792). Один из учителей Митрофанушки дьячок Кутейкин говорит (действ. 2, явл. 5). «Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал. «Такой-то де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны премудрости, просит от нее об увольнении».Первоисточник — Библия, Новый Завет, Послание апостола Павла к Римлянам (гл. 11, ст. 33), где говорится о «бездне премудрости».. ..

Увидеть Неаполь и умереть

С латинского. Videre Napoli et Mori (видэрэ наполи эт мори|.Традиционно переводится ошибочно из-за игры слов, поскольку rnori на латинском языке — это и Мори, деревушка близ Неаполя, и глагол «умереть».В оригинале. Видеть Неаполь и Мори, то есть видеть всё — и город Неаполь, и деревню Мори.Выражение служит основой для создания однотипных фраз — «Увидеть Париж и умереть» и т. Д.. ..

Увы! он счастия не ищет / И не от счастия бежит!

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Уважение и преданность — преданность и уважение Уважение и преданность — преданность и уважение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уважение и преданность — преданность и уважение" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уважение и преданность — преданность и уважение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 47 символа