Увы! он счастия не ищет / И не от счастия бежит!

395

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Уважение и преданность — преданность и уважение

Из комедии «Ревизор» (1836) И. В. Гоголя (1809—1852). Так Хлестаков описывает требования, которые он предъявляет к своим мифическим подчиненным в Петербурге.. ..

Увидеть Неаполь и умереть

С латинского. Videre Napoli et Mori (видэрэ наполи эт мори|.Традиционно переводится ошибочно из-за игры слов, поскольку rnori на латинском языке — это и Мори, деревушка близ Неаполя, и глагол «умереть».В оригинале. Видеть Неаполь и Мори, то есть видеть всё — и город Неаполь, и деревню Мори.Выражение служит основой для создания однотипных фраз — «Увидеть Париж и умереть» и т. Д.. ..

Угрюм-Бурчеев

Один из градоначальников из «Истории одного города» (1870) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889) — «чистейший тип идиота, принявшего какое-то мрачное решение и давшего себе клятву привести его в исполнение...». И далее о нем сообщается. «Бывый прохвост. Разрушил старый город и построил другой на новом месте».«Бывый» с архаичного русского — «бывший». «прохвост» — искаженное «профос», то есть полковой палач.Имя нарицательное для деятельного администратора-самодура.. ..

Удар в спину

С немецкого. Dolchstoss.Слова фельдмаршала и начальника генерального штаба германской армии (с августа 1916 г.) Пауля фон Гинденбурга (1847—1934) о Ноябрьской революции 1918 г. В Германии.В России 20—30-х гг. Это выражение часто цитировалось по-немеп-ки, в русской транслитерации — дольштосс.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Увы! он счастия не ищет / И не от счастия бежит! Увы! он счастия не ищет / И не от счастия бежит!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увы! он счастия не ищет / И не от счастия бежит!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увы! он счастия не ищет / И не от счастия бежит!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 48 символа