Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь

755

Цитата из комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" (1824), д. 3, явл. 21, слова Фамусова. Цитируется по адресу реакционеров, представителей мракобесия..

Значения в других словарях
Уж брать, так брать, а то и когти что марать!

Из басни «Вороненок» (1811) И. А. Крылова (1769—1844).Цитируется:. ..

Уж коли зло пресечь, / Забрать все книги бы да сжечь

Nothing found #123. ..

Уж не жду от жизни ничего я

Из стихотворения «Выхожу один я на дорогу» (1841) М. Ю. Лермонтова (1814-1841).Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!. ..

Уж полночь близится, а Германа все нет

Из оперы «Пиковая дама» (премьера состоялась 7 декабря 1890 г.), написанной П. И. Чайковским на либретто Модеста Ильича Чайковского, брата композитора. В основе оперы повесть «Пиковая дама» (1833) А. С. Пушкина. Правильное написание фамилии героя — Германн, а не Герман, как часто встречается. Видимо, ошибка происходит в силу ассоциации с известным именем Герман, но у Пушкина это фамилия, а не имя. Употребляется как иронический комментарий к ситуации, когда кто-то опаздывает, не приходит в назна..

Дополнительный поиск Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 50 символа