Уж полночь близится, а Германа все нет

1,404

Из оперы «Пиковая дама» (премьера состоялась 7 декабря 1890 г.), написанной П. И. Чайковским на либретто Модеста Ильича Чайковского, брата композитора. В основе оперы повесть «Пиковая дама» (1833) А. С. Пушкина. Правильное написание фамилии героя — Германн, а не Герман, как часто встречается. Видимо, ошибка происходит в силу ассоциации с известным именем Герман, но у Пушкина это фамилия, а не имя. Употребляется как иронический комментарий к ситуации, когда кто-то опаздывает, не приходит в назначенный час. Служит также для выражения досады по этому поводу..

Значения в других словарях
Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь

Цитата из комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" (1824), д. 3, явл. 21, слова Фамусова. Цитируется по адресу реакционеров, представителей мракобесия.. ..

Уж не жду от жизни ничего я

Из стихотворения «Выхожу один я на дорогу» (1841) М. Ю. Лермонтова (1814-1841).Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!. ..

Уж полночь близится, а Германна все нет

Из оперы «Пиковая дама» (премьера состоялась 7 декабря 1890 г.), написанной П. И. Чайковским на либретто Модеста Ильича Чайковского, брата композитора.В основе оперы повесть «Пиковая дама» (1833) А. С. Пушкина.Правильное написание фамилии героя — Германн, а не Герман, как часто встречается. Видимо, ошибка происходит в силу ассоциации с известным именем Герман, но у Пушкина это фамилия, а не имя.Употребляется:. ..

Уж сколько раз твердили миру

Из басни «Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылова (1769—1844):Уж сколько раз твердили миру.Что лесть гнусна, вредна. Но только всё не впрок,И в сердце льстец всегда отыщет уголок.. ..

Дополнительный поиск Уж полночь близится, а Германа все нет Уж полночь близится, а Германа все нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уж полночь близится, а Германа все нет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уж полночь близится, а Германа все нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 38 символа