Ужасно быть рабом страстей!

255

Из стихотворения «Святополк» поэта-декабриста Коидратия Федоровича Рылеева (1795-1826):Ужасно быть рабом страстей!Кто раз их предался стремленью,Тот с каждым днем летит быстрейОт преступленья к преступленью..

Значения в других словарях
Уж сколько раз твердили миру

Из басни «Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылова (1769—1844):Уж сколько раз твердили миру.Что лесть гнусна, вредна. Но только всё не впрок,И в сердце льстец всегда отыщет уголок.. ..

Ужас, летящий на крыльях ночи

Из мультфильма «Черный плащ» (1985), созданного режиссером Тедом Берманом по одноименной сказочной повести американского писателя Ллойда Александера. Сценарий мультфильма Дэвида Джоиаеа.Герой этого фильма, который борется со всякого рода злодеями и часто попадает в смешные ситуации, обычно говорит о себе, представляясь. Я — ужас, летящий на крыльях ночи.Иронически:. ..

Ужасный век, ужасные сердца

Цитата из драмы А.С. Пушкина "Скупой рыцарь" (1836), сцена 3. Иногда цитируется неточно. Вместо "ужасный" – "железный".. ..

Ужимки и прыжки

Из басни «Зеркало и Обезьяна» (1815) И. А. Крылова (1769— 1844).Обезьяна, глядя на себя в зеркало, удивляется поведению незнакомого существа, которое она там видит:«Что это там за рожа?Какие у нее ужимки и прыжки!Я удавилась бы с тоски.Когда бы на нее хоть чуть была похожа».. ..

Ужасно быть рабом страстей!

(иноск.) - подчиняться им как рабСр. Ужасно быть рабом страстей!Кто раз их предался стремленью,Тот с каждым днем летит быстрейОт преступленья к преступленью.К.Ф. Рылеев. Святополк.см. Рабом (своего слова) быть.. ..

Дополнительный поиск Ужасно быть рабом страстей! Ужасно быть рабом страстей!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужасно быть рабом страстей!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужасно быть рабом страстей!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа