Ума холодных наблюдений / И сердца горестных замет

987

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Ум с сердцем не в ладу

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Так Чацкий говорит о себе в разговоре с Софьей (действ. 1, явл. 7).. ..

Ум, честь и совесть нашей эпохи

Из статьи «Политический шантаж» (1917) В. И. Ленина (1870—1924), в которой он так характеризует свою партию (большевиков). Выступая против российской прессы иной, небольшевистской ориентации, называя ее журналистов «шантажистами» и «клеветниками», В. И. Ленин писал. «Будем стойки в клеймении шантажистов. Будем непреклонны в разборе малейших сомнений судом сознательных рабочих, судом своей партии, ей мы верим, в ней мы видим ум, честь и совесть нашей эпохи...»Цитируется:. ..

Уме недозрелый, плод недолгой науки!

Из начала первой сатиры «На хулящих учения. К уму своему» (1729) русского поэта Антиоха Дмитриевича Кантемира (1708—1744), которая до своей первой публикации (1762) ходила только в списках:Уме недозрелый, плод недолгой науки!Покойся, не понуждай к перу мои руки.... ..

Умер великий Пан!

Из легенды, изложенной древнегреческим историком Плутархом (ок. 45—127) в его сочинении «Об упадке оракулов» (гл. 17). Однажды в царствование императора Тиберия из Пелопоннеса (Греция) в Италию шел корабль с грузом и людьми. Когда он проходил мимо острова Паксос, с берега кто-то окликнул египтянина Фармуза, кормчего корабля. Тот отозвался, и неизвестный голос велел ему, чтобы тот, когда корабль будут проходить другой остров — Палодес, возвестил там, что «умер великий Пан». Кормчий так и сделал..

Дополнительный поиск Ума холодных наблюдений / И сердца горестных замет Ума холодных наблюдений / И сердца горестных замет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ума холодных наблюдений / И сердца горестных замет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ума холодных наблюдений / И сердца горестных замет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 50 символа