Уме недозрелый, плод недолгой науки!

12,034

Из начала первой сатиры «На хулящих учения. К уму своему» (1729) русского поэта Антиоха Дмитриевича Кантемира (1708—1744), которая до своей первой публикации (1762) ходила только в списках:Уме недозрелый, плод недолгой науки!Покойся, не понуждай к перу мои руки....

Значения в других словарях
Ум, честь и совесть нашей эпохи

Из статьи «Политический шантаж» (1917) В. И. Ленина (1870—1924), в которой он так характеризует свою партию (большевиков). Выступая против российской прессы иной, небольшевистской ориентации, называя ее журналистов «шантажистами» и «клеветниками», В. И. Ленин писал. «Будем стойки в клеймении шантажистов. Будем непреклонны в разборе малейших сомнений судом сознательных рабочих, судом своей партии, ей мы верим, в ней мы видим ум, честь и совесть нашей эпохи...»Цитируется:. ..

Ума холодных наблюдений / И сердца горестных замет

Nothing found #123. ..

Умер великий Пан!

Из легенды, изложенной древнегреческим историком Плутархом (ок. 45—127) в его сочинении «Об упадке оракулов» (гл. 17). Однажды в царствование императора Тиберия из Пелопоннеса (Греция) в Италию шел корабль с грузом и людьми. Когда он проходил мимо острова Паксос, с берега кто-то окликнул египтянина Фармуза, кормчего корабля. Тот отозвался, и неизвестный голос велел ему, чтобы тот, когда корабль будут проходить другой остров — Палодес, возвестил там, что «умер великий Пан». Кормчий так и сделал..

Умеренность есть лучший пир

Последняя строка из стихотворения «Приглашение к обеду» (май, 1795) Гаврилы Романовича Державина (1743—1816):...Извольте вы мой толк послушать:Блаженство не в лучах порфир,Не в вкусе яств, не в неге слуха;Но в здравьи и спокойстве духа, —Умеренность есть лучший пир.. ..

Дополнительный поиск Уме недозрелый, плод недолгой науки! Уме недозрелый, плод недолгой науки!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уме недозрелый, плод недолгой науки!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уме недозрелый, плод недолгой науки!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 36 символа