Фантомас разбушевался

527

С французского. Fantomas se dechaine.Название кинофильма (Франция-Италия, 1965), снятого режиссером А. Юнебеллем по сценарию Жана Аллена и Пьера Фуко.Первоисточник кинематографического Фантомаса — «король преступлений Фантомас», герой знаменитой книжной серии писателя Марселя Аллена, насчитывающей многие десятки книг. Первая из них вышла в 1911 г., последняя — в 1962 г. Сообразно времени и новым реалиям французской жизни менялся и образ самого Фантомаса.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Фантомас разбушевался

1. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Директор на родительском собрании. (Запись 2003 г.). 2. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Отец после родительского собрания. Bytic, 1999-2000. 3. Жарг. Арм. Старшина на построении. Максимов, 446. /em> По названию популярного кинофильма.. ..

Фантомас разбушевался

(от назв. К/ф, 1965) - о рассердившемся начальнике.. ..

Факты — это воздух ученого

Из «Письма к молодежи» великого русского ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова (1849—1936). «Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черновую работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты. Как ни совершенно крыло птицы, оно нико-гда не смогло бы поднять ее ввысь, не опираясь на воздух. Факты — это воздух ученого. Без них вы никуда не сможете взлететь. Без них ваши «теории» — пустые потуги» (Избр. Соч. М., 1949).. ..

Фальстаф

Герой двух пьес Уильяма Шекспира (1564—1616) — «Генрих IV» (1598) и «Виндзорские кумушки» (1602) — любитель обильного застолья, вина и прочих «простых земных удовольствий», болтун и трусливый хвастун. Синоним веселого толстяка кутилы, прожигателя жизни.. ..

Фараоновы тощие коровы

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 41, ст. 1—4) рассказывается о том, как однажды египетскому фараону приснился странный сон. Семь тощих коров съели семь тучных, но сами от того тучными не стали. Этот сон растолковал фараону Иосиф, усмотрев в нем важное пророчество, касающееся судьбы фараонова царства.Иносказательно:. ..

Фарисеи

В буквальном переводе с арамейского. Отделившиеся.Фарисеями называли представителей религиозного течения (секты) в древней Иудее (II в. До н. Э. — II в. Н. Э.), которое возникло после выхода евреев из египетского плена.Для фарисеев были характерны упоение собственной ученостью, знанием священных текстов, а также агрессивность в отстаивании своего мнения, лицемерие и ханжество, поскольку набожность не мешала им быть высокомерными, корыстолюбивыми и т. Д. Все свои религиозные обряды они совершал..

Дополнительный поиск Фантомас разбушевался Фантомас разбушевался

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фантомас разбушевался" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фантомас разбушевался, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа