Фауст

465

Доктор Фауст – герой средневековой легенды, чернокнижник и астролог, продавший свою душу дьяволу. В трагедии Гете "Фауст" он изображен как пытливый искатель истины, борец за свободу и могущество человеческого духа. Популярности образа, созданного Гете, способствовали оперы. "Мефистофель" (1686) Арриго Бойто (1842-1918) и особенно "Фауст" (1859) Гуно (1818-1893)..

Значения в других словарях
Фауст

(Faust) герой немецкой легенды, возникшей в период Реформации. Учёный, заключивший союз с дьяволом (см. Мефистофель) ради знаний, богатства и мирских наслаждений. В легенде о Ф. – исторической личности, о которой сохранились свидетельства современников, – отложились старинные предания о магах, народные анекдоты о бродячих школярах и шарлатанах, фантастические мотивы христианских житий и средневековой демонологической литературы. После «Истории о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и черно..

Фауст

ФАУСТ, герой немецких народных легенд и произведений мировой литературы и искусства, один из вечных образов. Символ> неукротимого стремления человека к истине, ради которого он готов жертвовать не только всем достигнутым в земной жизни, но и душой. О союзе Фауста с Мефистофелем впервые рассказано в немецкой народной книге "История о докторе Фаусте" (16 в.), к легенде о Фаусте обращался К. Мальро (16 в.). Всемирно известны "Фауст" И.В. Гете (одноименная опера Ш. Гуно), роман "Доктор Фаустус" Т. М..

Фарисеи

В буквальном переводе с арамейского. Отделившиеся.Фарисеями называли представителей религиозного течения (секты) в древней Иудее (II в. До н. Э. — II в. Н. Э.), которое возникло после выхода евреев из египетского плена.Для фарисеев были характерны упоение собственной ученостью, знанием священных текстов, а также агрессивность в отстаивании своего мнения, лицемерие и ханжество, поскольку набожность не мешала им быть высокомерными, корыстолюбивыми и т. Д. Все свои религиозные обряды они совершал..

Фасадная империя

С французского. Un empire de facades.Из книги «Россия в 1839 году» (опубл. 1843) французского писателя маркиза Астолъфа де Кюстина (1790—1857), который посетил Россию в 1839 г. И под впечатлением от этой поездки написал книгу, в которой рассказал о показном блеске, которым императорская Россия пыталась прикрыть свое внутреннее неустройство.А. И. Герцен писал о книге Кюстина в своем дневнике (1843). «Всего лучше он схватил искусственность, поражающую на каждом шагу, и хвастовство теми элементам..

Фельдфебеля в Вольтеры дать

Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Скалозуба (действ. 2, явл. 5):Я князь — Григорию и вам Фельдфебеля в Вольтеры дам.Он в три шеренги вас построит, А пикнете, так мигом успокоит.. ..

Фемида

Из древнегреческой мифологии. Фемида — богиня правосудия.Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, в одной руке она держит меч, в другой — весы. Повязка символизирует ее беспристрастность. Меч — кару, наказание виновных. Весы — собственно судейский процесс, когда судья взвешивает доводы в пользу-обвиняемого и против него.Иносказательно:. ..

Фауст

ФАУСТ Иоганн - доктор, чернокнижник, живший в первой половине XVI в. В Германии, легендарная биография к-рого сложилась уже в эпоху Реформации и на протяжении ряда столетий является темой многочисленных произведений европейской литературы. Данные о жизни исторического Ф. Крайне скудны. Он родился, повидимому, около 1480 в городе Книттлинген, в 1508 при посредстве Франца фон Зиккингена получил место учителя в Крейцнахе, но должен был бежать оттуда ввиду преследований своих сограждан. В качестве ч..

Фауст

ФАУСТ (нем. Faust)1.герой народной книги «История о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике», напечатанной во Франкфурте-на-Майне Иоганном Шписом (1587). Ф. - историческое лицо, сведения об этой фигуре сохранились весьма многочисленные. Он жил в первую половину XVI века и, по одним сведениям, был действительно доктор, по другим - магистр. Об Иоганне Фаусте упоминает соратник Лютера, Ме-ланхтон. Есть воспоминания о пребывании его в Зальцбурге, а также свидетельства о его ученос..

Фауст

Фауст, Faustus, из Рица, ум. Ок. 495 г. Н. Э., христианский латинский писатель. Родился в Британии, был монахом, а затем и настоятелем в монастыре на Лерине (Южная Галлия), а в конце концов стал епископом Рица. Противник учения Августина, принадлежал к представителям умеренного крыла пелагиан (см. Пелагий). Важнейшими его сочинениями были Две книги о благодати (De gratia libri II), О духе святом (De Spiritu Sancto). Оставил после себя 12 посланий, зато приписываемые ему проповеди подлинными не я..

Фауст

— герой немецких народных легенд и произведений мировой литературы и искусства, символ человеческого стремления к познанию мира. Прототип - доктор Иоганнес Ф. (1480?—1 540?), бродя чий астролог. О союзе Ф. С дьяволом (Мефистофелем) впервые рассказано в немецкой народной книге «История о докторе Фаусте» (1 587). Всемирно известны «Фауст» И. В. Гёте (одноименная опера Гуно), «Доктор Фаустус» Т. Манна.. ..

Дополнительный поиск Фауст Фауст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фауст" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фауст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа