Фельдфебеля в Вольтеры дать

342

Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Скалозуба (действ. 2, явл. 5):Я князь — Григорию и вам Фельдфебеля в Вольтеры дам.Он в три шеренги вас построит, А пикнете, так мигом успокоит..

Значения в других словарях
Фасадная империя

С французского. Un empire de facades.Из книги «Россия в 1839 году» (опубл. 1843) французского писателя маркиза Астолъфа де Кюстина (1790—1857), который посетил Россию в 1839 г. И под впечатлением от этой поездки написал книгу, в которой рассказал о показном блеске, которым императорская Россия пыталась прикрыть свое внутреннее неустройство.А. И. Герцен писал о книге Кюстина в своем дневнике (1843). «Всего лучше он схватил искусственность, поражающую на каждом шагу, и хвастовство теми элементам..

Фауст

Доктор Фауст – герой средневековой легенды, чернокнижник и астролог, продавший свою душу дьяволу. В трагедии Гете "Фауст" он изображен как пытливый искатель истины, борец за свободу и могущество человеческого духа. Популярности образа, созданного Гете, способствовали оперы. "Мефистофель" (1686) Арриго Бойто (1842-1918) и особенно "Фауст" (1859) Гуно (1818-1893).. ..

Фемида

Из древнегреческой мифологии. Фемида — богиня правосудия.Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, в одной руке она держит меч, в другой — весы. Повязка символизирует ее беспристрастность. Меч — кару, наказание виновных. Весы — собственно судейский процесс, когда судья взвешивает доводы в пользу-обвиняемого и против него.Иносказательно:. ..

Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды

Фемида – в греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась держащей в одной руке меч, а в другой весы, с повязкой на глазах, символизирующей беспристрастие, с которым она судит обвиняемых в чем-либо, как бы взвешивая на весах все доводы обвинения и защиты и карая мечом виновных. Имя ее и выражение "Весы Фемиды" стали синонимами правосудия. Выражение "храм (алтарь) Фемиды" употребляется в значении. Суд, "жрецы Фемиды" – судьи.. ..

Дополнительный поиск Фельдфебеля в Вольтеры дать Фельдфебеля в Вольтеры дать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фельдфебеля в Вольтеры дать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фельдфебеля в Вольтеры дать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа