Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды

837

Фемида – в греческой мифологии богиня правосудия. Изображалась держащей в одной руке меч, а в другой весы, с повязкой на глазах, символизирующей беспристрастие, с которым она судит обвиняемых в чем-либо, как бы взвешивая на весах все доводы обвинения и защиты и карая мечом виновных. Имя ее и выражение "Весы Фемиды" стали синонимами правосудия. Выражение "храм (алтарь) Фемиды" употребляется в значении. Суд, "жрецы Фемиды" – судьи..

Значения в других словарях
Фельдфебеля в Вольтеры дать

Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Скалозуба (действ. 2, явл. 5):Я князь — Григорию и вам Фельдфебеля в Вольтеры дам.Он в три шеренги вас построит, А пикнете, так мигом успокоит.. ..

Фемида

Из древнегреческой мифологии. Фемида — богиня правосудия.Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, в одной руке она держит меч, в другой — весы. Повязка символизирует ее беспристрастность. Меч — кару, наказание виновных. Весы — собственно судейский процесс, когда судья взвешивает доводы в пользу-обвиняемого и против него.Иносказательно:. ..

Феникс

Феникс — легендарная священная птица древних египтян.Позже этот миф стал известен и в Древней Греции, где его рассказывали в двух версиях. Феникс — это покрытая ярко-красным, почти огненным оперением птица, которая каждые пятьсот лет прилетает в Египет, в храм бога солнца Ра. Там эту птицу торжественно сжигают, но она вновь возрождается из пепла и на сороковой день улетает в Индию.По другим преданиям, эта священная птица сама сжигает себя в своем гнезде, а потом возрождается и вылетает из гнез..

Фигаро здесь, Фигаро там

Из оперы «Севильский цирюльник» (1816) итальянского композитора Джоакино Россини (1792—1868) по либретто ( в основе которого пьеса П. О. Бомарше) литератора Стербини. Каватина Фигаро (действ. 1):О, что за крики. Что за смятенье!Все поднялися. Просто беда!Все я исполню, только терпенье,И не все разом, и не все разом,И не все разом вы, господа!Фигаро. Я здесь. Эй. Фигаро. Я там,Фигаро здесь, Фигаро здесь, Фигаро там.... ..

Дополнительный поиск Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фемида. Весы Фемиды. Жрецы Фемиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа