Фиговый листок

337

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается, как после грехопадения Адам и Ева познали стыд и опоясали себя листьями смоковницы (фигового дерева). «И открылись глаза у них, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие, гл. 3, ст. 7).Распространению этого выражения способствовало главным образом то обстоятельство, что начиная с XVI в. И вплоть до конца XVIII в. Европейские скульпторы при ваянии нагого человеческого тела были вынуждены отчасти «прикрывать» его посредством фигового листа. Эта условность была уступкой христианской Церкви, которая считала естественный вид человеческого тела «греховным» и «неприличным».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Феникс

Феникс — легендарная священная птица древних египтян.Позже этот миф стал известен и в Древней Греции, где его рассказывали в двух версиях. Феникс — это покрытая ярко-красным, почти огненным оперением птица, которая каждые пятьсот лет прилетает в Египет, в храм бога солнца Ра. Там эту птицу торжественно сжигают, но она вновь возрождается из пепла и на сороковой день улетает в Индию.По другим преданиям, эта священная птица сама сжигает себя в своем гнезде, а потом возрождается и вылетает из гнез..

Фигаро здесь, Фигаро там

Из оперы «Севильский цирюльник» (1816) итальянского композитора Джоакино Россини (1792—1868) по либретто ( в основе которого пьеса П. О. Бомарше) литератора Стербини. Каватина Фигаро (действ. 1):О, что за крики. Что за смятенье!Все поднялися. Просто беда!Все я исполню, только терпенье,И не все разом, и не все разом,И не все разом вы, господа!Фигаро. Я здесь. Эй. Фигаро. Я там,Фигаро здесь, Фигаро здесь, Фигаро там.... ..

Фигура, лица не имеющая

Из повести «Подпоручик Киже» (1928) Юрия Николаевича Тынянова (1894—1943), где так называют ее главного героя. См. Поручик Киже.Иронически:. ..

Физики и лирики

Название стихотворения советского поэта Бориса Абрамовича Слуцкого (1919—1986), которое было впервые напечатано в «Литературной газете» (1959. 13окт.):Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне.Дело не в сухом расчете, дело в мировом законе.. ..

Фиговый листок

Прикрытие, ширма, маскировка. ..

Фиговый листок

Книжн. Ирон. Лицемерная, плохо скрытая маскировка подлинных намерений, нечестных, предосудительных. — Вы бы порылись в душах этих скромниц, послушали бы их разговоры между собой. Актрисы и притворщицы — вот и всё. Прикрываются фиговыми листочками, чтобы никто не заметил, что за ними делается (Шеллер-Михайлов. Над обрывом).— По библейскому мифу Ева, познавшая после грехопадения стыд, опоясалась, чтобы прикрыть свою наготу, листьями смоковницы (фигового дерева). Позже (с XVI по XVIII в.) в скульпт..

Дополнительный поиск Фиговый листок Фиговый листок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиговый листок" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиговый листок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа