Физики и лирики

397

Название стихотворения советского поэта Бориса Абрамовича Слуцкого (1919—1986), которое было впервые напечатано в «Литературной газете» (1959. 13окт.):Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне.Дело не в сухом расчете, дело в мировом законе..

Значения в других словарях
Физики и лирики

Разг. Шутл. О людях науки и людях искусства. /em> От заголовка стихотворения Б. Слуцкого (1959 г.). БМС 1998, 594.. ..

Фиговый листок

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается, как после грехопадения Адам и Ева познали стыд и опоясали себя листьями смоковницы (фигового дерева). «И открылись глаза у них, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие, гл. 3, ст. 7).Распространению этого выражения способствовало главным образом то обстоятельство, что начиная с XVI в. И вплоть до конца XVIII в. Европейские скульпторы при ваянии нагого человеческого тела были вынуждены отчасти «прикрывать» его..

Фигура, лица не имеющая

Из повести «Подпоручик Киже» (1928) Юрия Николаевича Тынянова (1894—1943), где так называют ее главного героя. См. Поручик Киже.Иронически:. ..

Филемон и Бавкида

Римский поэт Овидий (43 до н. Э. — ок. 18 н. Э.) в своих «Метаморфозах» рассказывает о том, как небогатая супружеская чета — Филемон и Бавкида — радушно приняла у себя Юпитера и Меркурия, которые пришли к ним в виде двух неизвестных утомленных путников. И Филемон, и Бавкида были единственными во всей округе, кто согласился пустить незнакомцев на ночлег, хотя рядом были дома и более просторные, и более богатые.Тогда в наказание боги затопили всю местность, окружающую дом супружеской четы, а их ..

Филиппика

Известный афинский оратор Демосфен (384 — 322 до н. Э.) так страстно и последовательно разоблачал в своих речах врага афинской демократии Филиппа Македонского, царя Македонии, что по имени последнего все «антимакедонские» выступления Демосфена получили название «фи-липпик».Это слово стало крылатым уже в антич'ное время. Например, великий оратор Древнего Рима Марк Туллий Цицерон свои знаменитые речи, направленные против государственного деятеля и полководца Марка Антония, также назвал «филиппик..

Дополнительный поиск Физики и лирики Физики и лирики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физики и лирики" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физики и лирики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа