Филемон и Бавкида

342

Римский поэт Овидий (43 до н. Э. — ок. 18 н. Э.) в своих «Метаморфозах» рассказывает о том, как небогатая супружеская чета — Филемон и Бавкида — радушно приняла у себя Юпитера и Меркурия, которые пришли к ним в виде двух неизвестных утомленных путников. И Филемон, и Бавкида были единственными во всей округе, кто согласился пустить незнакомцев на ночлег, хотя рядом были дома и более просторные, и более богатые.Тогда в наказание боги затопили всю местность, окружающую дом супружеской четы, а их жилище не только пощадили, но и обратили в храм, в котором хозяева дома стали жрецами. И боги исполнили их желание. Устроили так, что они умерли одновременно. При этом Филемон превратился в дуб, а Бавкида — в липу. Так и после смерти они продолжили свою совместную жизнь.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Филемон и Бавкида

по древнегреч. Легенде неразлучная и любящая чета, радушно принявшая в своём доме Зевса и Гермеса. За это боги спасли их от разыгравшегося потопа, наградили долголетием и возможностью умереть одновременно. После смерти Ф. И Б. Были превращены в дуб и липу.. ..

Филемон И Бавкида

ФИЛЕМОН И БАВКИДА, по греческой легенде, неразлучная и любящая чета, незлобивая и радушная.. ..

Филемон и Бавкида

В прекрасно обработанном Овидием (Metamorph. VIII, 610—715) фригийском сказании благочестивая чета старых супругов, которые радушно приняли посетивших их в образе утомленных путников Зевса и Гермеса. Когда боги в наказание за то, что остальные жители страны обошлись с ними негостеприимно, затопили эту местность, хижина Ф. И Бавкиды осталась невредимой и была обращена в роскошный храм. По желанию испуганных супругов боги сделали их жрецами храма и послали им одновременную смерть. Оба они были обр..

Филемон и Бавкида

Книжн. О неразлучной паре старых супругов. /em> Из древнегреческого сказания, обработанного Овидием («Метаморфозы»). БМС 1998, 595.. ..

Фигура, лица не имеющая

Из повести «Подпоручик Киже» (1928) Юрия Николаевича Тынянова (1894—1943), где так называют ее главного героя. См. Поручик Киже.Иронически:. ..

Физики и лирики

Название стихотворения советского поэта Бориса Абрамовича Слуцкого (1919—1986), которое было впервые напечатано в «Литературной газете» (1959. 13окт.):Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне.Дело не в сухом расчете, дело в мировом законе.. ..

Филиппика

Известный афинский оратор Демосфен (384 — 322 до н. Э.) так страстно и последовательно разоблачал в своих речах врага афинской демократии Филиппа Македонского, царя Македонии, что по имени последнего все «антимакедонские» выступления Демосфена получили название «фи-липпик».Это слово стало крылатым уже в антич'ное время. Например, великий оратор Древнего Рима Марк Туллий Цицерон свои знаменитые речи, направленные против государственного деятеля и полководца Марка Антония, также назвал «филиппик..

Филистер

С немецкого. Philister (так в немецком языке называется представитель упоминаемого в Библии ветхозаветного народа — филистимлянин).Филистимляне были соседями и извечными врагами израильтян. Именно в борьбе с филистимлянами погиб библейский Самсон, преданный Далилой.Считается, что слово «филистер» («филистимлянин») стало именем нарицательным при следующих обстоятельствах. Некий проповедник в 1693 г. В городе Иена на погребении студента, убитого бюргером, процитировал библейские слова Далилы, об..

Филемон И Бавкида

По греческой легенде, неразлучная и любящая чета, незлобивая и радушная.. ..

Филемон и бавкида

(счастливые, мирные - намек на Филемона и Бавкиду - благочестивую, мирную чету старых супругов)Ср. (При въезде в город Крутогорск) Бог знает почему, вследствие ли душевной усталости или просто от дорожного утомления, и острог, и присутственные места кажутся вам приютами мира и любви, лачужки населяются Филемонами и Бавкидами, и вы ощущаете в душе вашей такую ясность, такую кротость и мягкость...Салтыков. Губ. Очерки. Введение.Ср. "Le salon de monsieur et madame Lacroix", престарелой, но отменно ..

Филемон И Бавкида

- в мифах древних греков благочестивая супружеская пара из Фригии. Только они открыли двери своей хижины в селении, которое посетили под видом странников боги Зевс и Гермес, и поделились всем, что имели. За нечестивость остальных жителей селения боги покарали, затопив их дома. Хижина же Филемона и Бавкиды уцелела и превратилась в храм, жрецами которого стали супруги. В награду за гостеприимство боги наградили их долголетием и возможностью умереть одновременно. Ко времени смерти они превратились ..

Филемон И Бавкида

(Φιλήμων χαί Βαυχίς), в греческой мифологии благочестивая супружеская чета из Фригии. Однажды селение, где жили супруги, посетили под видом странников Зевс и Гермес, но ни в один из домов их не пустили. Только Ф. И Б. Гостеприимно открыли двери своей хижины и поделились всем, что имели. Боги покарали всех жителей селения за нечестивость, затопив их дома. Только хижина Ф. И Б. Уцелела и превратилась в великолепный храм, жрецами которого стали супруги. В награду за гостеприимство боги исполнили же..

Дополнительный поиск Филемон и Бавкида Филемон и Бавкида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филемон и Бавкида" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филемон и Бавкида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа