Филистер

422

С немецкого. Philister (так в немецком языке называется представитель упоминаемого в Библии ветхозаветного народа — филистимлянин).Филистимляне были соседями и извечными врагами израильтян. Именно в борьбе с филистимлянами погиб библейский Самсон, преданный Далилой.Считается, что слово «филистер» («филистимлянин») стало именем нарицательным при следующих обстоятельствах. Некий проповедник в 1693 г. В городе Иена на погребении студента, убитого бюргером, процитировал библейские слова Далилы, обращенные к Самсону. «Самсон. Филистимляне идут на тебя» (Ветхий Завет, Книга судей Израилевых, гл. 15, ст. 16).Слово вошло в язык немецкого студенчества как синоним человека ограниченного, самодовольного, чуждого духу просвещения обывателя-конформиста — антипода человека просвещенного, прогрессивного и т.

Д..

Значения в других словарях
Филистер

ФИЛИСТЕР (нем. Philister) - самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением.. ..

Филистер

ФИЛИСТЕР (немецкое Philister), самодовольный, ограниченный, невежественный человек>, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением.. ..

Филистер

1) презрительное название человека малодушного, занятого одними будничными интересами, простого мещанина. 2) среди студентов, этим именем называют всякого, не принадлежащего к студенческой среде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Презрительное название низших граждан, а также нестудентов на студенческом языке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865..

Филемон и Бавкида

Римский поэт Овидий (43 до н. Э. — ок. 18 н. Э.) в своих «Метаморфозах» рассказывает о том, как небогатая супружеская чета — Филемон и Бавкида — радушно приняла у себя Юпитера и Меркурия, которые пришли к ним в виде двух неизвестных утомленных путников. И Филемон, и Бавкида были единственными во всей округе, кто согласился пустить незнакомцев на ночлег, хотя рядом были дома и более просторные, и более богатые.Тогда в наказание боги затопили всю местность, окружающую дом супружеской четы, а их ..

Филиппика

Известный афинский оратор Демосфен (384 — 322 до н. Э.) так страстно и последовательно разоблачал в своих речах врага афинской демократии Филиппа Македонского, царя Македонии, что по имени последнего все «антимакедонские» выступления Демосфена получили название «фи-липпик».Это слово стало крылатым уже в антич'ное время. Например, великий оратор Древнего Рима Марк Туллий Цицерон свои знаменитые речи, направленные против государственного деятеля и полководца Марка Антония, также назвал «филиппик..

Философ легко торжествует над будущею и минувшею скорбями, и он же легко побеждается настоящею

112-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.Употребляется:. ..

Философ — без огурцов

Из басни «Огородник и Философ» (1811) И. А. Крылова (1769-1844). В басне рассказывается об «агротехническом» соревновании между двумя соседями — Огородником и Философом. Первый всегда с урожаем и прибылью, второй — «великий краснобай, названный друг природы, недоученный Философ, который лишь из книг болтал про огороды», — ему завидует и также решает заняться огородничеством. Но если первый работает, полагаясь на здравый смысл, опыт и руки, то второй все решил делать по науке, сообразно разным ..

Филистер

Обыватель, мещанин. Бюргер, ханжа, лицемер. ..

Филистер

Погрязший в прозе жизни, отсталыйСр. Для разнообразия начинал он какой-нибудь вальс, сочиненный лет двадцать тому назад каким-нибудь сантиментальным филистером unter den Linden.А.Н. Плещеев. Призвание. 1.Ср. (На коммерш) собираются студенты обыкновенно к обеду под председательством сениора, т.е. Старшины, и пируют до утра, пьют, поют песни Landesvater, Gaudeamus, курят, бранят филистеров...Тургенев. Ася. 2.Ср. Говорят, что "Сантиментальное путешествие" имело успех. Кто хвалит вас. Юноши, не прон..

Филистер

М.Ограниченный человек, отличающийся узким обывательским кругозором и ханжеским поведением.. ..

Филистер

ФИЛИ́СТЕР -а. М. [от нем. Philister - филистимлянин, обыватель] Неодобр. Человек с узким обывательским кругозором и ханжеским поведением. Мещанин, обыватель.. ..

Филистер

-а, м. (книжн.). Человек с узким обывательским кругозором и ханжеским поведением. II прил. Филистерский, -ая,-ое.. ..

Филистер

Филистера, м. (нем. Philister, букв. Филистимлянин) (презрит.). Человек с узким обывательским, мещанским кругозором и ханжеским поведением. - что такое филистер. Пустая кишка, полная трусости и надежды, что бог сжалится. Из Гейне. (Первонач., у нем. Студентов, пренебр. Название нестудента, обывателя.). ..

Филистер

Фили́стер "мещанин". Из нем. Philister – то же (с 1687 г. См. Клюге-Гётце 444).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Филистер

(нем. Philister). ..

Филистер

- самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением. Ограниченный человек с мелкими интересами, узким кругозором.. ..

Филистер

Мещанин, самодовольный и ограниченный человек с узким кругозором, заботящийся только о собственном благополучии. Лицемерный ханжа.. ..

Дополнительный поиск Филистер Филистер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филистер" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филистер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа