Философ — без огурцов

842

Из басни «Огородник и Философ» (1811) И. А. Крылова (1769-1844). В басне рассказывается об «агротехническом» соревновании между двумя соседями — Огородником и Философом. Первый всегда с урожаем и прибылью, второй — «великий краснобай, названный друг природы, недоученный Философ, который лишь из книг болтал про огороды», — ему завидует и также решает заняться огородничеством. Но если первый работает, полагаясь на здравый смысл, опыт и руки, то второй все решил делать по науке, сообразно разным мнениям ученых агрономов:В журналах новость он найдет —Всё перероет, пересадитНа новый лад и образец.Какой же вылился конец?У Огородника взошло всё и поспело:Он с прибылью, и в шляпе дело;А Философ —Без огурцов..

Значения в других словарях
Филистер

С немецкого. Philister (так в немецком языке называется представитель упоминаемого в Библии ветхозаветного народа — филистимлянин).Филистимляне были соседями и извечными врагами израильтян. Именно в борьбе с филистимлянами погиб библейский Самсон, преданный Далилой.Считается, что слово «филистер» («филистимлянин») стало именем нарицательным при следующих обстоятельствах. Некий проповедник в 1693 г. В городе Иена на погребении студента, убитого бюргером, процитировал библейские слова Далилы, об..

Философ легко торжествует над будущею и минувшею скорбями, и он же легко побеждается настоящею

112-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.Употребляется:. ..

Философия — служанка богословия

С латинского. Philosophia est ancilla theologiae (философиа эст анцилла тэологиэ).Приписывается итальянскому историку Римско-католической церкви Цезарию Баронию (1538—1607), автору 12-томного труда «Церковные анналы до 1198 г.». Этот труд был издан на латинском языке в 1588 г. На русский язык он переведен с польского в 1719г.В России это сочинение было особенно популярно среди старообрядцев, в среде которых ходили его рукописные списки с полемическими вставками и толкованиями.. ..

Философский камень

С латинского. Lapisphilosophorum (ляпис филозофорум).Так средневековые алхимики называли некое умозрительное и магическое вещество, при помощи которого якобы можно было превращать обычные металлы в благородные, например, свинец в золото, а также лечить болезни, возвращать молодость и т. Д.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Философ — без огурцов Философ — без огурцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философ — без огурцов" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философ — без огурцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа