Филькина грамота

522

Выражение принадлежит русскому царю Ивану IV Грозному (1530— 1584), который так, подчеркнуто уничижительно, называл послания главы Русской православной церкви митрополита Московского (1566 — 1569) Филиппа II. В них опальный церковный иерарх разоблачал злодеяния Ивана Грозного и увещевал его прекратить кровопролитие. Впоследствии митрополит был заточен по приказу царя в монастырь и там убит.Позже это выражение стало употребляться вне своего исторического контекста — в качестве синонима для фальшивого или юридически несостоятельного документа (презрит.)..

Значения в других словарях
Филькина грамота

1. Разг. Презр. Пустая, ничего не значащая бумага, не имеющий никакой силы документа. ФСРЯа, 111. БМС 1998, 135. БТС, 225. Мокиенко 1989, 167. 2. Арест. Правила внутреннего распорядка ИТУ. Балдаев 2, 109. 3. Жарг. Шк. Шутл. Иностранный язык. Bytic, 1999-2000. 4. Жарг. Шк. Шутл. Дневник. (Запись 2003 г.). 5. Жарг. Шк. Шутл. Классный журнал. (Запись 2003 г.).. ..

Философский камень

С латинского. Lapisphilosophorum (ляпис филозофорум).Так средневековые алхимики называли некое умозрительное и магическое вещество, при помощи которого якобы можно было превращать обычные металлы в благородные, например, свинец в золото, а также лечить болезни, возвращать молодость и т. Д.Иносказательно:. ..

Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его

С немецкого. Die Philosophen haben die Welt nur vcrschieden interpretiert, es kommt aber darauf an, sie zu verandern.Из работы «Тезисы о Фейербахе» (1845, опубл. 1888) Карла Маркса (1818—1883). Эти слова высечены на пьедестале памятника Карлу Марксу на Хайгетском кладбище в Лондоне. Открытие памятника состоялось 14 марта 1956 г. (Правда. 1956. 16 марта).. ..

Флюгер (политический)

Выражение стало популярным в русской общественно-политической лексике во многом благодаря известному четверостишию Алексея Константиновича Толстого (1817—1875), которое он написал как вольное переложение стихов немецкого поэта Генриха Гейне:Безоблачно небо, нет ветра с утра...В большом затрудненьи торчат флюгера:Уж как ни гадают, никак не добьются,В какую же сторону им повернуться?. ..

Фома неверующий

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал. «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти.- — Сост.), не поверю».Тогда Иисус обратился к Фоме со словами. «Подай перст твой сюд..

Филькина грамота

Бумажка, писанина. ..

Филькина грамота

Разг. Неодобр. Обычно ед. Пустая, ничего не значащая бумажка. Не обладающий реальной ценностью документ. Быть, стать, оказаться… чем. Филькиной грамотой.Остановить два завода. И вы хотите, чтоб все это было сделано на основании этой вот… филькиной грамоты. (Г. Николаева.). ..

Филькина грамота

Разг. Экспрес. Документ, не имеющий никакой силы. Пустая бумажка. Царский манифест, о котором ты говоришь, оказался филькиной грамотой, не в обиду вам будет сказано (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Филькина Грамота

Пpавила внутpеннего pаспоpядка в ИТУ. ..

Дополнительный поиск Филькина грамота Филькина грамота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филькина грамота" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филькина грамота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа