Флюгер (политический)

499

Выражение стало популярным в русской общественно-политической лексике во многом благодаря известному четверостишию Алексея Константиновича Толстого (1817—1875), которое он написал как вольное переложение стихов немецкого поэта Генриха Гейне:Безоблачно небо, нет ветра с утра...В большом затрудненьи торчат флюгера:Уж как ни гадают, никак не добьются,В какую же сторону им повернуться?.

Значения в других словарях
Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его

С немецкого. Die Philosophen haben die Welt nur vcrschieden interpretiert, es kommt aber darauf an, sie zu verandern.Из работы «Тезисы о Фейербахе» (1845, опубл. 1888) Карла Маркса (1818—1883). Эти слова высечены на пьедестале памятника Карлу Марксу на Хайгетском кладбище в Лондоне. Открытие памятника состоялось 14 марта 1956 г. (Правда. 1956. 16 марта).. ..

Филькина грамота

Выражение принадлежит русскому царю Ивану IV Грозному (1530— 1584), который так, подчеркнуто уничижительно, называл послания главы Русской православной церкви митрополита Московского (1566 — 1569) Филиппа II. В них опальный церковный иерарх разоблачал злодеяния Ивана Грозного и увещевал его прекратить кровопролитие. Впоследствии митрополит был заточен по приказу царя в монастырь и там убит.Позже это выражение стало употребляться вне своего исторического контекста — в качестве синонима для фаль..

Фома неверующий

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал. «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти.- — Сост.), не поверю».Тогда Иисус обратился к Фоме со словами. «Подай перст твой сюд..

Формально правильно, а по существу издевательство

Из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес (27 мая 1921 г.) В. И. Ленин (1870—1924) на X Всероссийской конференции РКП(б). Там он подверг критике новейших российских бюрократов — чиновников советского аппарата, сказав, что в их произволе виновата сама коммунистическая партия, которая не преследует бюрократов. «...У нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный..

Дополнительный поиск Флюгер (политический) Флюгер (политический)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флюгер (политический)" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флюгер (политический), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа