Фома неверующий

467

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал. «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти.- — Сост.), не поверю».Тогда Иисус обратился к Фоме со словами. «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои. Подай руку твою и вложи в ребра Мои. И не будь неверующим...»Иносказательно:.

Значения в других словарях
Филькина грамота

Выражение принадлежит русскому царю Ивану IV Грозному (1530— 1584), который так, подчеркнуто уничижительно, называл послания главы Русской православной церкви митрополита Московского (1566 — 1569) Филиппа II. В них опальный церковный иерарх разоблачал злодеяния Ивана Грозного и увещевал его прекратить кровопролитие. Впоследствии митрополит был заточен по приказу царя в монастырь и там убит.Позже это выражение стало употребляться вне своего исторического контекста — в качестве синонима для фаль..

Флюгер (политический)

Выражение стало популярным в русской общественно-политической лексике во многом благодаря известному четверостишию Алексея Константиновича Толстого (1817—1875), которое он написал как вольное переложение стихов немецкого поэта Генриха Гейне:Безоблачно небо, нет ветра с утра...В большом затрудненьи торчат флюгера:Уж как ни гадают, никак не добьются,В какую же сторону им повернуться?. ..

Формально правильно, а по существу издевательство

Из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес (27 мая 1921 г.) В. И. Ленин (1870—1924) на X Всероссийской конференции РКП(б). Там он подверг критике новейших российских бюрократов — чиновников советского аппарата, сказав, что в их произволе виновата сама коммунистическая партия, которая не преследует бюрократов. «...У нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный..

Фортуна

Из римской мифологии. Фортуна — богиня слепого случая, удачи, счастья и несчастья (если богиня поворачивается к человеку спиной).Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, кото-- рая стоит на шаре или колесе. В одной руке она держит руль от речного судна (знак того, что она управляет судьбой человека), в другой — рог изобилия (означающий благополучие, которое она может подарить). А шар или колесо, на котором стоит богиня, равно как и повязка на ее глазах, означают непостоянство б..

Фома неверующий

Недоверчивый, Фома неверный, скептик, маловер. ..

Фома неверующий

Ирон. То же, что Фома неверный. Собеседники заспорили. — Ах, ты, Фома неверующий, опять за своё… Балясник ты, суеслов… да. (С. Елеонский. Грубиян). — Сын мой, запомни заповедь. «Не солги!» — Человек говорит — видел… Твоё дело — поверить или не поверить ему. …Фома неверующий (Н. Думбадзе. Закон вечности).— Из евангельского рассказа об апостоле Фоме, который не поверил сообщению о воскресении распятого Христа. «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и..

Дополнительный поиск Фома неверующий Фома неверующий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома неверующий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома неверующий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа