Фортуна

324

Из римской мифологии. Фортуна — богиня слепого случая, удачи, счастья и несчастья (если богиня поворачивается к человеку спиной).Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, кото-- рая стоит на шаре или колесе. В одной руке она держит руль от речного судна (знак того, что она управляет судьбой человека), в другой — рог изобилия (означающий благополучие, которое она может подарить). А шар или колесо, на котором стоит богиня, равно как и повязка на ее глазах, означают непостоянство богини Фортуны, переменчивость ее благорасположения.Традиционно изображалась почти на всех древнеримских монетах.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Фортуна

в древнеримской мифологии богиня счастья, случая, удачи. Изображалась с рогом изобилия, иногда на шаре или колесе с повязкой на глазах. В переносном смысле Ф. («колесо Ф.») – слепой случай, удача. ..

Фортуна

ФОРТУНА, в римской мифологии богиня счастья, случая, удачи. Изображалась с рогом изобилия, иногда на шаре или колесе, также с повязкой на глазах. В переносном смысле. "колесо фортуны" - слепой случай, удача.. ..

Фортуна

(Fortuna) — древнеримская богиня. Культ ее — один из самых старых, заимствованных Римом культов италийского происхождения (di novensidenses). Предание, имеющее ясное представление только о позднейшей Ф., тождественной греческой Τύχη, приписывает введение культа любимцу счастья, бывшему рабу Сервию Туллию. Древнейшее, первоначальное значение богини с трудом поддается определению. Древнейшими храмами ее были fanum Fortis Fortunae и aedes Fortunae, на forum boarium. Судя по характеру праздника Fort..

Фортуна

Известная также как Форс Фортуна, древнеиталийская богиня, особенно почитавшаяся в Пренесте и в Антии. Она покровительствовала деторождению. Римляне ввели ее культ очень рано, по преданию - при Сервии Туллии. Впоследствии под влиянием греческой богини Тихе она стала богиней удачи и счастья. Ей было посвящено несколько храмов.. ..

Фортуна

Слепая Фортуна (фортуна). Книжн. Слепое счастье, случай. /em> Фортуна — в римской мифологии богиня слепого случая, счастья. БМС 1998, 597.. ..

Фортуна

(лат. Fortuna). 1) у древних. Олицетворенное счастье, богиня счастья, слепо, без разбора раздававшая свои дары, почему и изображалась с завязанными глазами. 2) судьба, счастье, доля, благополучие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) древне-римская богиня счастья. 2) счастье, судьба.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Fortuna, от fors, случай. А) У древних, богиня счаст..

Фома неверующий

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24—29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал. «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его (римский солдат своим копьем проколол распятому Иисусу Христу грудь, чтобы быть уверенным в его смерти.- — Сост.), не поверю».Тогда Иисус обратился к Фоме со словами. «Подай перст твой сюд..

Формально правильно, а по существу издевательство

Из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес (27 мая 1921 г.) В. И. Ленин (1870—1924) на X Всероссийской конференции РКП(б). Там он подверг критике новейших российских бюрократов — чиновников советского аппарата, сказав, что в их произволе виновата сама коммунистическая партия, которая не преследует бюрократов. «...У нас дело всерьез не берут. А к суду за волокиту привлекали. Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный..

Фортуна. Колесо Фортуны

Фортуна – в римской мифологии богиня слепого случая, счастья и несчастья. Она изображалась с повязкой на глазах, стоящей на шаре или колесе и держащей в одной руке руль, а в другой – рог изобилия. Руль указывал на то, что Фортуна управляет судьбой человека, рог изобилия – на благополучие, изобилие, которое она может подарить, а шар или колесо подчеркивали ее постоянную изменчивость. Имя ее и выражение "колесо Фортуны" употребляется в значении. Случай, слепое счастье.. ..

Франкенштейн

Главный герой повести «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818) английской писательницы Мэри Шелли (1797—1851). Виктор Франкенштейн — так зовут молодого швейцарского ученого, который, желая искусственно, в лаборатории, создать живого человека, дал жизнь человекоподобному чудовищу, которое привело в ужас своего создателя. И он же первым пострадал от своего детища — оно убило младшего брата ученого, а потом его невесту и единственного друга.Обычно употребляется неверно, когда Франкенштейно..

Фортуна

Судьбина, предопределение, везение, фарт, судьба, фатум, рок, Тихе, перст (божий, судьбы), удача, доля, колесо (фортуны, счастья), счастье, талан. ..

Фортуна

(иноск.) - счастье, случай, судьба, богатство (намек на Фортуну, богиню судьбы, счастья)Ср. Фортуна начала благоприятствовать мне с первого шага.Лесков. Полунощники. 1.Ср. И какая фортуна. Пять тысяч душ!Маркевич. Бездна. Пролог. 2.Ср. Тут нищему Фортуна вдруг предстала,И говорит ему:Послушай, я помочь давно тебе желала.Крылов. Фортуна и Нищий.Ср. Как ни взмахнет рукой, благодаря Фортуне,Ни разу промаху не даст.Крылов. Фортуна в гостях.Ср. Фортуна принадлежит к тому полу, который уступает только..

Фортуна

Ж. Лат. Счастье. Судьба, рок. Фортунка ж. Азартная лотерейная игра. Ящик с колесом, для сего устроенный. Фортунщик, содержатель фортунки.. ..

Фортуна

Ж.1) Богиня судьбы, удачи, счастливой случайности (в древнеримской мифологии).2) Употр. Как поэтический символ счастливой случайности, удачи.. ..

Фортуна

ФОРТУ́НА -ы. Ж. [лат. Fortuna] Судьба, счастливый случай, счастье. Верить в фортуну. Положись на свою фортуну. Ф. Благоприятствует кому-л. Переменчивая, слепая ф. Любимец, баловень фортуны (счастливчик). Ф. Улыбается кому-л. (кому-л. Сопутствует удача, успех). Колесо фортуны (книжн. Изменчивое, непостоянное счастье). ● В древнеримской мифологии. Богиня судьбы (изображается женщиной, стоящей с повязкой на глазах на колесе или шаре).. ..

Фортуна

-ы, ж. (устар.). Судьба, случайное счастье. Ф. Благоприятствует ко-му-н. Слепая ф. Баловень фортуны. * Колесо фортуны (книжн.) — изменчивое, непостоянное счастье [по изображению древ-неримской богини судьбы Фортуны, стоящей с повязкой на глазах на колесе или шаре].. ..

Фортуна

Фортуны, мн. Нет, ж. (латин. Fortuna, от соб. Имени др.-римской богини счастья и случайности) (устар.). Судьба, случай, счастье. Фортуна начала благоприятствовать мне с первого шага. Лесков. Тебе решительно улыбается фортуна, говорил Петр Иваныч племяннику. Гончаров.. ..

Фортуна

Заимств. В Петровскую эпоху из лат. Яз., где fortuna — «судьба, богиня судьбы» — суф. Производное от fors «случай, неожиданность» >. «удача», производное от ferre «носить» >. «преподносить, ниспосылать». Фортуна буквально — «ниспосланное» (Богом).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фортуна

Латинское – fortuna (судьба).. ..

Фортуна

Форту́на уже у Ф. Прокоповича, Петра I. См. Смирнов 314 и сл., до этого – блр. Форту́на (Тристан, ХVI в.). Из лат. Fortūna. См. Христиани 22. См. Фурту́на.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фортуна

1) В мифах древних римлян богиня счастья, случая, удачи. Изображалась с рогом изобилия, иногда на шаре или колесе, также с повязкой на глазах.. ..

Фортуна

Римская богиня счастливого случая, судьба, соответствующая греческой Тихе. Фортуна почиталась как богиня-защитница отдельных лиц, общин. В таком случае ее называли по имени этого лица, например Фортуна Августа. Фортуна, с рулем или рогом изобилия, многократно изображалась на картинах Мантеньи, Рубенса, Тьеполо.. ..

Фортуна

— в римской религии богиня счастья, случая, удачи. Изображалась с рогом изобилия, иногда на шаре или колесе, а также с повязкой на глазах. Отсюда — «колесо Ф.» — счастливый случай, удача, счастье.. ..

Фортуна

(Fortuna, греч. Τύχη). Богиня случая и судьбы. Ее изображали различным образом. То с рогом изобилия как дарующую счастье. То с рулем как руководительницу судеб. То с шаром в знак переменчивости счастья. Тиху причисляли иногда к мойрам. Римская Фортуна вполне соответствовала греческой. Поклонение ей в Риме было введено, по преданию, одним из древних царей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фортуна Фортуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортуна" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа