Хвалы приманчивы, — как их не пожелать!

538

Из басни «Обезьяна» (1811) И. А. Крылова (1769-1844).Служит шутливо-ироническим комментарием к чьей-либо податливости на лесть, похвалу и пр..

Значения в других словарях
Хамелеон

Вид ящерицы, кожа которой имеет два пигментных слоя, благодаря которым хамелеон быстро меняет свою окраску под воздействием света и температуры. Первое подробное описание хамелеона дал в своей «Истории животных» великий философ Древней Греции Аристотель (384— 322 до н. Э.) , и он же в другом своем сочинении («Этика») первым сравнил с хамелеоном человека, хотя и вложил в этот образ иное, отличное от современного, значение. Он говорил о том, что человек непостоянен в своем настроении — порой он ..

Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца

Nothing found #123. ..

Химера

Из древнегреческой мифологии. Химера — огнедышащее чудовище, описываемое различно древними авторами. Так, Гомер в «Илиаде» сообщает, что химера имеет голову льва, туловище козы и хвост дракона. Гесиод в «Теогонии» утверждает, что химера — это чудовище о трех головах. Льва, козы, дракона.Уже в античное время химера стала именем нарицательным для всякой попытки соединить несоединимое.В современном языке трактуется шире — нечто нереальное, плод воображения, пустая выдумка, псевдонаучная теория и ..

Хитрая механика

Из названия нелегальной брошюры «Хитрая механика. Правдивый рассказ, откуда и куда идут мужицкие денежки», изданной (1874) в Женеве под псевдонимом «Андрей Иванов». Настоящее имя автора Василий Егорович Варзар (1851 — 1940).В. Е. Варзар — в.свое время активный участник революционной организации «Вперед» — впоследствии стал основоположником промышленной статистики в России. В этой агитационной брошюре он наглядно раскрыл сущность российской налоговой системы того времени.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Хвалы приманчивы, — как их не пожелать! Хвалы приманчивы, — как их не пожелать!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвалы приманчивы, — как их не пожелать!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвалы приманчивы, — как их не пожелать!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 39 символа