Химера

939

Из древнегреческой мифологии. Химера — огнедышащее чудовище, описываемое различно древними авторами. Так, Гомер в «Илиаде» сообщает, что химера имеет голову льва, туловище козы и хвост дракона. Гесиод в «Теогонии» утверждает, что химера — это чудовище о трех головах. Льва, козы, дракона.Уже в античное время химера стала именем нарицательным для всякой попытки соединить несоединимое.В современном языке трактуется шире — нечто нереальное, плод воображения, пустая выдумка, псевдонаучная теория и т. П. (ирон., презрит.)..

Значения в других словарях
Химера

1) в древнегреческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона. Порождение Тифона и Ехидны (См. Ехидна). В переносном смысле — необоснованная, несбыточная мечта. 2) В изобразительном искусстве характерные для готики (См. Готика) скульптурные изображения фантастических чудовищ, олицетворяющих пороки, силы зла и т.п., составляющие часть убранства соборов. Особенно известны Х. У оснований башен Парижской Богоматери собора. Лит. Bridaham L. В., Gargoyles, chimères an..

Химера

ХИМЕРА -..1) в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона. Порождение Тифона и Ехидны2)] В средневековом европейском искусстве скульптурное изображение фантастического чудовища3) (Перен.) фантазия, неосуществимая мечта.. ..

Химера

(Χίμαιρα, Chimaera). 1) в греческой мифологии чудовище, имевшее голову и шею льва, туловище козы (χίμαιρα — коза) и хвост дракона и изрыгавшее из пасти огонь. По Гезиоду, у X., соответственно трем животным породам, из которых состояло ее тело, были и три головы. Дочь Ехидны и Тифаона, X. Была вскормлена ликийским (карийским) царем Амисодаром (Иобатом) и обитала в Ликии, на горе Краге. Здесь же она была убита Беллерофонтом (см.), который с помощью крылатого коня Пегаса благополучно совершил этот ..

Химера

Гоняться за химерами. Разг. О нереальных, сумасбродных намерениях, планах. Ф 1, 122. /em> Химера — первонач. — чудовище, извергающее пламя, в древнегреческой мифологии, перен. — игра воображения, плод фантазии. БМС 1998, 601.. ..

Химера

(греч.). 1) в греческой мифологии. Яростное, изрыгающее огонь чудовище, имевшее голову и грудь львиную, туловище козье, а зад драконов. 2) род рыбы северн. Морей, по форме составляющей как бы переход к гадам. 3) в общежитии. Несбыточная мечта, нелепая фантазия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в греч. Мифологии, чудовище с тремя головами, туловищем наполовину льва, наполовину козы и змеиным хвостом. 2) несбыточная мечта.(Источник. "Сло..

Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца

Nothing found #123. ..

Хвалы приманчивы, — как их не пожелать!

Из басни «Обезьяна» (1811) И. А. Крылова (1769-1844).Служит шутливо-ироническим комментарием к чьей-либо податливости на лесть, похвалу и пр.. ..

Хитрая механика

Из названия нелегальной брошюры «Хитрая механика. Правдивый рассказ, откуда и куда идут мужицкие денежки», изданной (1874) в Женеве под псевдонимом «Андрей Иванов». Настоящее имя автора Василий Егорович Варзар (1851 — 1940).В. Е. Варзар — в.свое время активный участник революционной организации «Вперед» — впоследствии стал основоположником промышленной статистики в России. В этой агитационной брошюре он наглядно раскрыл сущность российской налоговой системы того времени.Иносказательно:. ..

Хитрый Эдип, разреши!

см. Мудрый Эдип, разреши!. ..

Химера

См. Мечта, надежда, призрак.... ..

Химера

(иноск.) - неестественный, чудовищный плод больного воображения, несуществующее (несбыточные мечты)Химерист.Ср. Вы им (женщинам) представляете нас чудаками, химеристами.Лесков. Островитяне. 8.Ср. Мы будем жить бедно, конечно, но счастливы будем. И ведь это не химера. Ведь это на деле мы счастливы будем!...Достоевский. Слабое сердце.Ср. Храните ж чистые химерыДуши возвышенной своей,И животворный пламень верыПусть до конца не гаснет в ней!А.Н. Плещеев. "Не говорите, что напрасно".Ср. А вы заметили..

Химера

Ж. Греч. Вымышленное чудовище. Перед львиный, средина козлиная, а зад змеиный. | Странная рыба северных морей, переход к гадам. | Фантазия, мечта, нелепость, пустая выдумка. Химерный, -рический, вздорный, пустой, нелепый, придуманный без смыслу. - ность, качество по прил. -ничать, строить химеры, видеть мнимые страшилища.. ..

Химера

1. Ж.1) Огнедышащее чудовище с львиной пастью, змеиным хвостом и козьим туловищем (в древнегреческой мифологии).2) Скульптурное изображение фантастического судовища (в средневековом искусстве).2. Ж.Морская рыба семейства химер, похожая на акулу (с цилиндрическим туловищем, длинным хвостом и большими плавниками).3. Ж.Неосуществимая фантазия, несбыточная и странная мечта.4. Ж.Организм, получившийся в результате естественного или искусственного сращения тканей, принадлежащих разным организмам.. ..

Химера

ХИМЕ́РА -ы. Ж. [греч. Khimaira]. ..

Химера

-ы, ж. 1. Неосуществимая, несбыточная и странная мечта (книжн.). 2. Скульптура фантастического чудовища (спец.) [первонач. В древнегреческой мифологии. Опустошавшее страну огнедышащее трёхголовое чудовище, полулев-полу-коза с хвостом-змеей]. Растение хиреет. Талант хиреет (перен.) 11 сое. Захиреть, -ею, -ёешь.. ..

Химера

Химеры, ж. (от греч. Собств. Имени Chimaira). 1. В древнегреческой мифологии - огнедышащее чудовище с львиной пастью, змеиным хвостом и козьим туловищем (истор.). 2. Организм, получившийся в результате естественного или искусственного сращения тканей, принадлежащих разным организмам (биол.). 3. Перен. Несбыточная и странная мечта, неосуществимая фантазия (книжн.). Дядюшка хочет уверить меня, что счастье химера. Гончаров. И ведь это не химера, ведь это на деле мы счастливы будем. Достоевский.. ..

Химера

Заимств. В. XIX в. Из греч. Яз., где оно восходит к Chimaira «дикое, фантастическое чудовище». Значения «игра фантазии», «плод воображения» возникли позже.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Химера

        скульптурное изображение фантастического чудовища, олицетворяющего пороки, силы зла. Химеры входили в скульптурное убранство готических соборов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Химера

(Chimaira в древнегреческой мифологии огнедышащее чудовище с головой льва, козьим туловищем и хвостом дракона) - 1) см. Мозаик. 2) мозаик, полученный в эксперименте.. ..

Химера

(Chimaira — в древнегреческой мифологии огнедышащее чудовище с головой льва, козьим туловищем и хвостом дракона) 1) см. Мозаик, 2) мозаик, полученный в эксперименте.. ..

Химера

(Chimaira - в древнегреческой мифологии огнедышащее чудовище с головой льва, козьим туловищем и хвостом дракона) - 1) см. Мозаик. 2) мозаик, полученный в эксперименте.. ..

Химера

1. В генетике – индивид, обладающий двумя (или больше) типами клеток в результате слияния в матке двух разных зигот. 2. Любой организм, состоящий из тканей более чем одного организма разных видов. 3. Мифологическое существо, монстр, состоящий из частей нескольких животных. 4. Глупая фантазия.. ..

Химера

(биол.), организм, состоящий из наследственно различных клеток или тканей. Частный случай мозаицизма. Возникает в результате мутации, рекомбинаций, нарушений клеточного деления. X. Могут быть получены искусственно при пересадках тканей у ж-ных или при прививках у р-ний. ..

Химера

(от греч. Chimaira. ..

Химера

(от греч. Chimaira- мифич. Чудовище, имеющее голову льва, туловище козы и хвост дракона), организм-мозаик, к-рый сочетает в себе клетки, ткани, органы или части тела разных организмов. В основе образования X. Лежит объединение клеток, произошедших от разных зигот. Разработан метод получения X. На основе объединения групп бластомеров от животных одного вида. При объединении бластомеров особей, различающихся по фенотипу (напр., окраске шерсти у грызунов), получаются X., имеющие по-разному окрашенн..

Химера

Chimaera - химера.Mозаичный организм, включающий клетки, ткани или органы разных организмов (разных видов или генотипов в пределах одного вида).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Химера

Мифическое огнедышащее чудовище, порожденное Ехидной и Тифоном. Она опустошала страну (Ликию) и была убита Беллерофонтом, поднявшимся в воздух на крылатом Пегасе. В «Энеиде» Химера обитает в преддверии Подземного мира. Из чудовища с львиной головой, телом козла и змеиным хвостом Химера превратилась в фантастическое животное, часто крылатое, и в конце концов в слово «химера», которое обозначает дикую фантазию, несбыточные мечты. Самое известное скульптурное изображение древнего чудовища – Химера ..

Химера

– в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона. Порождение Тифона и Ехидны. В средневековом искусстве готики так называли скульптурные изображения фантастических чудовищ. В переносном значении – несбыточная мечта, фантазия. ..

Химера

(Перен.) странная, необоснованная и несбыточная мечта. Фантазия.. ..

Химера

(Chimaera, Χίμαιρια). Мифическое чудовище, извергающее огонь, с львиной головой, змеиным хвостом и с туловищем козы. Химера была убита Беллерофонтом. В Химере позднейшие писатели усматривали олицетворение вулканических сил Ликии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Химера

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Химера Химера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химера" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа