Хитрая механика

287

Из названия нелегальной брошюры «Хитрая механика. Правдивый рассказ, откуда и куда идут мужицкие денежки», изданной (1874) в Женеве под псевдонимом «Андрей Иванов». Настоящее имя автора Василий Егорович Варзар (1851 — 1940).В. Е. Варзар — в.свое время активный участник революционной организации «Вперед» — впоследствии стал основоположником промышленной статистики в России. В этой агитационной брошюре он наглядно раскрыл сущность российской налоговой системы того времени.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Хвалы приманчивы, — как их не пожелать!

Из басни «Обезьяна» (1811) И. А. Крылова (1769-1844).Служит шутливо-ироническим комментарием к чьей-либо податливости на лесть, похвалу и пр.. ..

Химера

Из древнегреческой мифологии. Химера — огнедышащее чудовище, описываемое различно древними авторами. Так, Гомер в «Илиаде» сообщает, что химера имеет голову льва, туловище козы и хвост дракона. Гесиод в «Теогонии» утверждает, что химера — это чудовище о трех головах. Льва, козы, дракона.Уже в античное время химера стала именем нарицательным для всякой попытки соединить несоединимое.В современном языке трактуется шире — нечто нереальное, плод воображения, пустая выдумка, псевдонаучная теория и ..

Хитрый Эдип, разреши!

см. Мудрый Эдип, разреши!. ..

Хлеб насущный

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 6, ст. 11) приведена молитва «Отче наш», где есть слова. «Хлеб наш насущный даждь нам днесь».Русский перевод этого стиха. «Хлеб наш насущный дай нам на сей день».Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Хитрая механика Хитрая механика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хитрая механика" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хитрая механика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа