Хмурые люди

257

Название сборника рассказов (1890) Антона Павловича Чехова (1860— 1904).Употребляется:.

Значения в других словарях
Хлестаков

Главный герой комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), хвастун и фантазер.Имя нарицательное для людей подобного типа.Отсюда «хлестаковщина» — беззастенчивое, хвастливое вранье и самолюбование (уничижит., ирон.).. ..

Хлестаков. Хлестаковщина

Герой комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1863) – лжец и хвастун. Имя его стало нарицательным. "хлестаковство", "хлестаковщина" – беззастенчивое, хвастливое вранье.. ..

Ходить бывает склизко / По камешкам иным. / Итак, о том, что близко, / Мы лучше умолчим

Nothing found #123. ..

Ходить с фонарем Диогена

Древнегреческий писатель Диоген Лаэртский (III в. До н. Э.) в 4-й кн. Своего труда «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов» рассказывает, как однажды великий философ Древней Греции Диоген (IV в. До н. Э.) зажег днем фонарь и пошел с ним по городу. На недоуменные вопросы горожан от отвечал кратко. «Ищу человека». Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (извест..

Дополнительный поиск Хмурые люди Хмурые люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хмурые люди" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хмурые люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа