Ходить с фонарем Диогена

286

Древнегреческий писатель Диоген Лаэртский (III в. До н. Э.) в 4-й кн. Своего труда «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов» рассказывает, как однажды великий философ Древней Греции Диоген (IV в. До н. Э.) зажег днем фонарь и пошел с ним по городу. На недоуменные вопросы горожан от отвечал кратко. «Ищу человека». Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (известная русская поговорка).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Хмурые люди

Название сборника рассказов (1890) Антона Павловича Чехова (1860— 1904).Употребляется:. ..

Ходить бывает склизко / По камешкам иным. / Итак, о том, что близко, / Мы лучше умолчим

Nothing found #123. ..

Ходоки у Ленина

Название картины («Ходоки у В. И. Ленина», 1950) советского художника Владимира Александровича Серова (1910— 1968).Иронически:. ..

Ходынка

Слово стало крылатым после того, как 18 мая 1896 г. На Ходынском поле под Москвой в ходе «народных гуляний», устроенных по случаю коронации российского императора Николая II, погибло более тысячи человек. Они погибли в давке, после того как собравшиеся двинулись к столам, где, как было объявлено ранее, должны были раздавать царские подарки.Министр юстиции Н. В. Муравьев, который расследовал это происшествие, в своем закрытом (не предназначенном к печати) докладе для правительства, описал разви..

Дополнительный поиск Ходить с фонарем Диогена Ходить с фонарем Диогена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходить с фонарем Диогена" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходить с фонарем Диогена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа