Хождение в народ

426

Движение среди русской студенческой молодежи в 70-е гг. XIX в.В те годы в молодежной среде значительно вырос интерес к высшему образованию, особенно к естественным наукам. Но осенью 1861 г. Правительство повысило плату за обучение, запретило студенческие кассы взаимопомощи. В ответ на это в университетах произошли студенческие волнения, после которых многие были исключены и оказались как бы выброшенными из жизни — они не могли ни устроиться на государственную службу (по причине «неблагонадежности»), ни учиться в других университетах.В это время А. И. Герцен писал в своем журнале «Колокол». «Но куда же вам деться, юноши, от которых заперли науку. Сказать вам куда. В народ. К народу. — вот ваше место, изгнанники науки...» Изгнанные из университетов становились сельскими учителями, фельдшерами и т.

Д.В последующие годы число «изгнанников науки» росло, и «хождение в народ» стало массовым явлением.Обычно под «хождением в народ» понимают его этап, начавшийся в 1874 г., когда в народ пошла революционно настроенная молодежь уже с вполне конкретной целью — «перевоспитать крестьянина», «революционизировать крестьянское сознание», поднять крестьянина на восстание и т. Д.Идейными руководителями такого «хождения» были народник Н. В. Чайковский (чайковцы), революционер-теоретик П. Л. Лавров, революционер-анархист М. А. Бакунин, который писал. «Ступайте в народ, там ваше поприще, ваша жизнь, ваша наука. Научитесь у народа, как служить ему и как лучше вести его дело».В современном языке употребляется иронически..

Значения в других словарях
Хождение в народ

(«Хожде́ние в наро́д»,) массовое движение демократической молодёжи в деревню в России в 1870-х гг. Впервые лозунг «В народ!» выдвинул А. И. Герцен в связи со студенческими волнениями 1861 (см. «Колокол», л. 110). В 1860-х — начале 1870-х гг. Попытки сближения с народом и революционной пропаганды в его среде предпринимали члены «Земли и воли» (См. Земля и воля), ишутинского кружка (См. Ишутинский кружок), «Рублёвого общества» (См. Рублёвое общество), Долгушинцы. Ведущую роль в идейной подготовке ..

Хождение В Народ

"ХОЖДЕНИЕ В НАРОД" - массовое движение молодежи в деревню. Началось весной 1873, наибольший размах - весна - лето 1874. Цели. Изучение народа, пропаганда социалистических идей, организация крестьянских восстаний. Центры. Санкт-петербургские и московские кружки "чайковцев", "Киевская коммуна". Охватило 37 губ. Европейской России. К ноябрю 1874 арестовано св. 4 тыс. Человек, наиболее активные участники осуждены по "процессу 193-х".. ..

Хождение В Народ

"ХОЖДЕНИЕ В НАРОД", массовое движение радикальной молодёжи в деревню. Началось весной 1873, наибольшего размаха достигло весной -летом 1874 (охватило 37 губерний России). "Лавристы" ставили целью пропаганду идей социализма, "бакунисты" пытались организовать массовые антиправительственные выступления. Центрами подготовки движения были петербургский и московский кружки "чайковцев", "Киевская коммуна". К ноябрю 1874 арестовано свыше 4 тысяч человек, наиболее активные участники осуждены по "процессу..

Ходоки у Ленина

Название картины («Ходоки у В. И. Ленина», 1950) советского художника Владимира Александровича Серова (1910— 1968).Иронически:. ..

Ходынка

Слово стало крылатым после того, как 18 мая 1896 г. На Ходынском поле под Москвой в ходе «народных гуляний», устроенных по случаю коронации российского императора Николая II, погибло более тысячи человек. Они погибли в давке, после того как собравшиеся двинулись к столам, где, как было объявлено ранее, должны были раздавать царские подарки.Министр юстиции Н. В. Муравьев, который расследовал это происшествие, в своем закрытом (не предназначенном к печати) докладе для правительства, описал разви..

Хождение по мукам

Выражение, известное еще в Древней Руси XII в. По широко известному сказанию «Хождение Богородицы по мукам», которое представляет собою перевод с греческого оригинала.В советское время выражение обрело вторую жизнь после выхода в свет трилогии А. Н. Толстого «Хождение по мукам» (1922—1941) о судьбах русской интеллигенции во время революции и Гражданской войны.Иносказательно:. ..

Хождение по мукам [мытарствам]

Выражение, которым характеризуются тяжелые, разнообразные жизненные испытания, одно за другим выпавшие на долю кого-нибудь. Восходит к древнему верованию христиан в хождение душ умерших грешников по мукам или "мытарствам" в продолжение сорока дней, когда бесы подвергают их всяческим истязаниям. В Древней Руси с XII в. Популярностью пользовалось сказание "Хождение богородицы по мукам", представляющее собой перевод-переделку с греческого. В "Хождении" рассказывается о том, как богородица, сопрово..

Хождение в народ

Ист. Движение разночинной интеллигенции в деревню в 60—70-е годы XIX в. С целью просвещения и революционной пропаганды среди народа. Короленко являлся по существу чистейшим выразителем идей и настроений 70-х годов, эпохи народолюбства и хождения в народ, эпохи политического романтизма (П. Павленко. Искатель света).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Хождение в народ

Массовое движение молодежи в деревню. Началось весной 1873, наибольший размах - весна - лето 1874. Цели. Изучение народа, пропаганда социалистических идей, организация крестьянских восстаний. Центры. Санкт-петербургские и московские кружки «чайковцев», «Киевская коммуна». Охватило 37 губ. Европейской России. К ноябрю 1874 арестовано св. 4 тыс. Человек, наиболее активные участники осуждены по «процессу 193-х».. ..

Хождение В Народ

- массовое движение демократической и революционной молодежи в деревню. Началось весной 1873, наибольший размах – весной и летом 1874 г. Цели. Изучение народа, пропаганда социалистических идей, организация крестьянских восстаний. Центры. Петербургский и Московский кружки «чайковцев», «Киевская коммуна». Причины неудачи. Утопическая теория о возможности победы крестьянской революции, отсутствие массового крестьянского движения, единой организации и программы. Охватило 37 губерний Европейской Росс..

Дополнительный поиск Хождение в народ Хождение в народ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хождение в народ" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хождение в народ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа