Хождение по мукам

507

Выражение, известное еще в Древней Руси XII в. По широко известному сказанию «Хождение Богородицы по мукам», которое представляет собою перевод с греческого оригинала.В советское время выражение обрело вторую жизнь после выхода в свет трилогии А. Н. Толстого «Хождение по мукам» (1922—1941) о судьбах русской интеллигенции во время революции и Гражданской войны.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Хождение по мукам

1. Книжн. Тяжёлые жизненные испытания, которым кто-л. Подвергается в течение длительного времени. ФСРЯ, 510. БТС, 563. ФМ 2002, 593. БМС 1998, 606. 2. Курс. Шутл.-ирон. Строевая подготовка. Никитина 1998, 501. 3. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Урок. Никитина 1998, 501. 4. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Учебный день. Максимов, 462. 5. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Учебный год. ВМН 2003, 144. 6. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Контрольная работа. Максимов, 462. /em> По названию романа А. Н. Толстого.. ..

Ходынка

Слово стало крылатым после того, как 18 мая 1896 г. На Ходынском поле под Москвой в ходе «народных гуляний», устроенных по случаю коронации российского императора Николая II, погибло более тысячи человек. Они погибли в давке, после того как собравшиеся двинулись к столам, где, как было объявлено ранее, должны были раздавать царские подарки.Министр юстиции Н. В. Муравьев, который расследовал это происшествие, в своем закрытом (не предназначенном к печати) докладе для правительства, описал разви..

Хождение в народ

Движение среди русской студенческой молодежи в 70-е гг. XIX в.В те годы в молодежной среде значительно вырос интерес к высшему образованию, особенно к естественным наукам. Но осенью 1861 г. Правительство повысило плату за обучение, запретило студенческие кассы взаимопомощи. В ответ на это в университетах произошли студенческие волнения, после которых многие были исключены и оказались как бы выброшенными из жизни — они не могли ни устроиться на государственную службу (по причине «неблагонадежно..

Хождение по мукам [мытарствам]

Выражение, которым характеризуются тяжелые, разнообразные жизненные испытания, одно за другим выпавшие на долю кого-нибудь. Восходит к древнему верованию христиан в хождение душ умерших грешников по мукам или "мытарствам" в продолжение сорока дней, когда бесы подвергают их всяческим истязаниям. В Древней Руси с XII в. Популярностью пользовалось сказание "Хождение богородицы по мукам", представляющее собой перевод-переделку с греческого. В "Хождении" рассказывается о том, как богородица, сопрово..

Хозяин земли русской

Ответ (1897) российского императора (1894—1917) Николая И (1868— 1918) на вопрос всероссийской переписи о роде занятий. В том же опросном листе был вопрос о сословии, на который царь ответил — «первый дворянин».«Хозяином земли русской» русские цари именовались с XVII в. После Февральской революции так стали называть Учредительное собрание.Употребляется:. ..

Хождение по мукам

Голгофа, крестный путь, мученичество. ..

Хождение по мукам

Книжн. Экспрес. Тяжёлые испытания, следующие одно за другим. Вся жизнь, как буран, Пронеслась перед ним, Все ранние радости, все огорченья, Хожденье по мукам, по тропам глухим (С. Васильев. Первый в мире).— Первонач. Согласно верованию христиан — хождение душ умерших грешников «по мукам», или «по мытарствам», в продолжение сорока дней, когда бесы подвергают их всяческим истязаниям Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова — М., 1960. — С. 644.Фразеологический словарь русского литературного..

Дополнительный поиск Хождение по мукам Хождение по мукам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хождение по мукам" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хождение по мукам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа