Хождение по мукам [мытарствам]

343

Выражение, которым характеризуются тяжелые, разнообразные жизненные испытания, одно за другим выпавшие на долю кого-нибудь. Восходит к древнему верованию христиан в хождение душ умерших грешников по мукам или "мытарствам" в продолжение сорока дней, когда бесы подвергают их всяческим истязаниям. В Древней Руси с XII в. Популярностью пользовалось сказание "Хождение богородицы по мукам", представляющее собой перевод-переделку с греческого. В "Хождении" рассказывается о том, как богородица, сопровождаемая архангелом Михаилом, посещает ад, где в огненных реках мучаются грешники, повешенные за языки, и т. П. Сказание это послужило темой для распространенной в старину лубочной картинки (Н.С. Тихонравов. Соч., т. 1. – М., 1898, с.

200-203. Д. Ровинский. Русские народные картинки, т. IV. – СПб., 1881, с. 546-549). В советской печати выражение это стало особенно популярно после появления трилогии А.Н. Толстого "Хождение по мукам" (1920-1941) из эпохи гражданской войны, в которой рассказывается о мучительных идейных исканиях ее героев и тяжелых испытаниях, выпавших на их долю..

Значения в других словарях
Хождение в народ

Движение среди русской студенческой молодежи в 70-е гг. XIX в.В те годы в молодежной среде значительно вырос интерес к высшему образованию, особенно к естественным наукам. Но осенью 1861 г. Правительство повысило плату за обучение, запретило студенческие кассы взаимопомощи. В ответ на это в университетах произошли студенческие волнения, после которых многие были исключены и оказались как бы выброшенными из жизни — они не могли ни устроиться на государственную службу (по причине «неблагонадежно..

Хождение по мукам

Выражение, известное еще в Древней Руси XII в. По широко известному сказанию «Хождение Богородицы по мукам», которое представляет собою перевод с греческого оригинала.В советское время выражение обрело вторую жизнь после выхода в свет трилогии А. Н. Толстого «Хождение по мукам» (1922—1941) о судьбах русской интеллигенции во время революции и Гражданской войны.Иносказательно:. ..

Хозяин земли русской

Ответ (1897) российского императора (1894—1917) Николая И (1868— 1918) на вопрос всероссийской переписи о роде занятий. В том же опросном листе был вопрос о сословии, на который царь ответил — «первый дворянин».«Хозяином земли русской» русские цари именовались с XVII в. После Февральской революции так стали называть Учредительное собрание.Употребляется:. ..

Холодная война

С английского. Cold war.Впервые встречается в речи американского политика Бернарда Бару-ха (1870—1965). «Сегодня мы находимся в состоянии холодной войны», — заявил Барух в законодательном собрании Южной Каролины 16 апреля 1947 г. Оборот «холодная война» предложил его помощник — публицист Херберт Су on.Но широко известным и общеупотребительным это выражение стало благодаря американскому журналисту Уолтеру Липпману, который написал на эту тему ряд статей в газете «Нью-Йорк трибюн». В ноябре 1947..

Дополнительный поиск Хождение по мукам [мытарствам] Хождение по мукам [мытарствам]

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хождение по мукам [мытарствам]" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хождение по мукам [мытарствам], различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 30 символа