Холодная война

540

С английского. Cold war.Впервые встречается в речи американского политика Бернарда Бару-ха (1870—1965). «Сегодня мы находимся в состоянии холодной войны», — заявил Барух в законодательном собрании Южной Каролины 16 апреля 1947 г. Оборот «холодная война» предложил его помощник — публицист Херберт Су on.Но широко известным и общеупотребительным это выражение стало благодаря американскому журналисту Уолтеру Липпману, который написал на эту тему ряд статей в газете «Нью-Йорк трибюн». В ноябре 1947 г. Его статьи вышли отдельной книгой под названием «Холодная война. О внешней политике США».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Холодная война

(«Холо́дная война́»,) термин, получивший широкое распространение после 2-й мировой войны 1939—45, для обозначения политики реакционных и агрессивных кругов Запада в отношении Советского Союза и др. Социалистических стран, а также народов, борющихся за национальную независимость, мир, демократию и социализм. Политика «Х. В.», направленная на обострение и сохранение состояния международной напряжённости, на создание и поддержание опасности возникновения «горячей войны» («балансирование на грани во..

Холодная Война

"ХОЛОДНАЯ ВОЙНА" - термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада экономическая и т. П.), осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз. "Холодная война" возникла вскоре после 2-й мировой войны. "Холодная война" была прекращена во 2-й пол. 80-х - нач. 90-х гг. Главным образом в связи с демократическими преобразованиями во многих страна..

Холодная Война

"ХОЛОДНАЯ ВОЙНА", термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками, с другой. Составляющие "X. В.". Гонка вооружений, организация противостоящих друг другу военно-политических блоков, создание военно-стратегических баз и плацдармов, широкое использование экономических мер давления (эмбарго, экономическая блокада и др.). "X. В." возникла вскоре после окончания 2-й мировой войны и была прекращена в конце 1980-х - на..

Холодная война

Полит. Военно-политическая конфронтация социалистических и капиталистических государств после 2-й мировой войны. БТС, 1450. Мокиенко, Никитина 1998, 90.. ..

Хождение по мукам [мытарствам]

Выражение, которым характеризуются тяжелые, разнообразные жизненные испытания, одно за другим выпавшие на долю кого-нибудь. Восходит к древнему верованию христиан в хождение душ умерших грешников по мукам или "мытарствам" в продолжение сорока дней, когда бесы подвергают их всяческим истязаниям. В Древней Руси с XII в. Популярностью пользовалось сказание "Хождение богородицы по мукам", представляющее собой перевод-переделку с греческого. В "Хождении" рассказывается о том, как богородица, сопрово..

Хозяин земли русской

Ответ (1897) российского императора (1894—1917) Николая И (1868— 1918) на вопрос всероссийской переписи о роде занятий. В том же опросном листе был вопрос о сословии, на который царь ответил — «первый дворянин».«Хозяином земли русской» русские цари именовались с XVII в. После Февральской революции так стали называть Учредительное собрание.Употребляется:. ..

Хорошая девушка Лида / в городе нашем живет

Nothing found #123. ..

Хорошее отношение к лошадям

см. Все мы немножко лошади, / Каждый из нас по-своему лошадь.. ..

Холодная война

Нов. Враждебно-агрессивная политика государств в условиях официального мира. Это было уже в пору фултонской речи Черчилля, объявившего нам «холодную войну». А сейчас мы обмениваемся улыбками, учим иностранцев петь «Катюшу», строим кто как может, смеемся (А. Кравицкий. Память в бессонном карауле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Холодная война

(Cold War). ..

Холодная Война

– термин, означающий идеологическое и политическое противостояние двух мировых общественных систем после II-й мировой войны. Вызвала ряд локальных войн и конфликтов в разных районах мира с прямым и косвенным участием двух ведущих супердержав противостоящих лагерей - США и СССР, вызвала невиданную прежде гонку всех видов вооружений. Несмотря на ослабление международной напряженности и предотвращение угрозы мировой термоядерной войны после подписания в 1975 г. Заключительного акта в Хельсинки, X. ..

Холодная Война

Термин, возникший после второй мировой войны, когда империалисты США, претендуя на мировое господство, вместе с другими империалистическими государствами начали нагнетать напряженность в международной обстановке, создавать военные базы вокруг СССР и других социалистических стран, организовывать агрессивные блоки, направленные против социалистического лагеря, угрожать ему ядерным оружием.. ..

Дополнительный поиск Холодная война Холодная война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодная война" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодная война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа