Хороший ты мужик... Но не орел!

719

Из кинофильма «Простая история» (1960) режиссера Юрия Егорова. Слова главной героини (актриса Нонна Мордюкова), простой колхозницы, которой пришлось стать председателем колхоза. Хороший ты мужик, Андрей Егорыч. Но не орел!.

Значения в других словарях
Хорошее отношение к лошадям

см. Все мы немножко лошади, / Каждый из нас по-своему лошадь.. ..

Хороший пастух стрижет своих овец, но не сдирает с них шкуры

С латинского. Boni pastores est tondere pecus, поп deglubere (бони пасторэс эсттондэрэ пэкус, нон дэглубэрэ).Так ответил римский император Тиберий (начало I в.) наместникам Рима в его имперских провинциях, когда те попросили у него разрешения в очередной раз повысить налоги.Цитируется:. ..

Хорошо поет, собака, / Убедительно поет

Nothing found #123. ..

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

С французского. Rira bien, qui rira le dernier. Буквально. Хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться последним.Из басни «Два крестьянина и туча» французского писателя и баснописца Жана Пьера Флориана (1755— 1794).В России эта фраза стала известной и вошла в русскую фразеологию после постановки на русской сцене комической оперы «Почтальон из Лонжюмо» французского композитора Адольфа Шарля Адана (1803— 1856). В ней это выражение было использовано (действ. 2, сцена 9) без указания источника, ..

Дополнительный поиск Хороший ты мужик... Но не орел! Хороший ты мужик... Но не орел!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хороший ты мужик... Но не орел!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хороший ты мужик... Но не орел!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 31 символа