Хотите верьте, хотите нет

444

С английского. Believe ft or Not.Выражение стало популярным как название знаменитого сборника (первый выпуск — 1928) всякого рода курьезных случаев, который составил американский журналист Роберт Лерой Рипли (1893—1949). До выпуска этой книги Р. Рипли вел (с 1918) специальный отдел курьезов в американской газете «Нью-Йорк глоуб». Он же делал иллюстрации для этого раздела.Шутливо:.

Значения в других словарях
Хотели как лучше, а вышло как всегда

Из телевизионного интервью премьер-министра (1992—1998) Российской Федерации Виктора Степановича Черномырдина (р. 1938) по поводу обмена денежных купюр в августе 1993 г.В оригинале. Мы хотели как лучше, а вышло как всегда.Считается, что первым эту фразу произнес лидер Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) Эдвард Герек (1912—2001), который стоял во главе этой партии (1970—1980). Когда начались протестные акции профсоюза «Солидарность» против польского коммунистического руководства, он был..

Хотеть — значит мочь

С французского. Vouloir, c'estpouvoir.Из комедии «Северная звезда» французского драматурга Огюстена Эжена Скриба (1791-1861).. ..

Хоть видит око, да зуб неймет

Из басни «Лисица и Виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). О Лисе, которая смотрит на зрелые гроздья винограда:Голодная кума Лиса залезла в сад;В нем винограду кисти рделись.У кумушки глаза и зубы разгорелись,А кисти сочные как яхонты горят;Лишь то беда, висят они высоко:Отколь и как она к ним ни зайдет,Хоть видит око, Да зуб неймет.... ..

Хоть ты и седьмой, а дурак

Из рассказа «Жалобная книга» (1884) Антона Павловича Чехова (1860— 1904). Эта книга предназначена для жалоб и предложений, касающихся работы железной дороги и станции, на которой эта книга находится. Но в ней пишут все что угодно, поэтому и появляется следующая запись. «Прошу в жалобной книге не писать посторонних вещей. За начальника станции Иванов 7-й».Запись следующая и последняя. «Хоть ты и седьмой, а дурак».Цитируется:. ..

Дополнительный поиск Хотите верьте, хотите нет Хотите верьте, хотите нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хотите верьте, хотите нет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хотите верьте, хотите нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа