Хоть ты и седьмой, а дурак

474

Из рассказа «Жалобная книга» (1884) Антона Павловича Чехова (1860— 1904). Эта книга предназначена для жалоб и предложений, касающихся работы железной дороги и станции, на которой эта книга находится. Но в ней пишут все что угодно, поэтому и появляется следующая запись. «Прошу в жалобной книге не писать посторонних вещей. За начальника станции Иванов 7-й».Запись следующая и последняя. «Хоть ты и седьмой, а дурак».Цитируется:.

Значения в других словарях
Хотите верьте, хотите нет

С английского. Believe ft or Not.Выражение стало популярным как название знаменитого сборника (первый выпуск — 1928) всякого рода курьезных случаев, который составил американский журналист Роберт Лерой Рипли (1893—1949). До выпуска этой книги Р. Рипли вел (с 1918) специальный отдел курьезов в американской газете «Нью-Йорк глоуб». Он же делал иллюстрации для этого раздела.Шутливо:. ..

Хоть видит око, да зуб неймет

Из басни «Лисица и Виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). О Лисе, которая смотрит на зрелые гроздья винограда:Голодная кума Лиса залезла в сад;В нем винограду кисти рделись.У кумушки глаза и зубы разгорелись,А кисти сочные как яхонты горят;Лишь то беда, висят они высоко:Отколь и как она к ним ни зайдет,Хоть видит око, Да зуб неймет.... ..

Хочется рвать и метать

Из кинофильма «Волга-Волга» (1938), снятого режиссером Григорием Васильевичем Александровым (псевдоним Г. В. Мормоненко, 1903—1983) по собственному сценарию. Слова бюрократа Бывалова, в основе которых лежит другое крылатое выражение (см. Рвать и метать).Используется:. ..

Хочешь мира, готовься к войне

см. Еспи хочешь мира, готовься к войне.. ..

Дополнительный поиск Хоть ты и седьмой, а дурак Хоть ты и седьмой, а дурак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоть ты и седьмой, а дурак" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоть ты и седьмой, а дурак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа